Пензенская область по валовому сбору подсолнечника занимает четвертое место в ПФО и 11 место в РФ, его производство выросло на 50%

Подсолнечник на зерно - самая распространенная масличная культура на территории Пензенской области. В 2021м году подсолнечник занимал 76,7% посевных площадей, отведенных под масличные культуры в хозяйствах всех категорий, сообщает ПензаПресс.
Удельный вес области в общей площади посевов подсолнечника страны в прошлом году составил 3,4%, в площади ПФО – 7,6%. За период с 2012 по 2021 год наблюдалась устойчивая тенденция расширения посевов этой культуры на зерно. В прошлом году, по сравнению с 2012-м, посевная площадь его увеличилась в 2,2 раза.
Основные посевы подсолнечника находятся в Белинском, Каменском, Колышлейском, Малосердобинском, Мокшанском, Пензенском, Сердобском и Тамалинском районах (54,7% от всей посевной площади подсолнечника по области).
Расширение посевных площадей под эту культуру и рост ее урожайности обусловили увеличение объемов производства маслосемян, пояснили в Пензастате. За последние десять лет валовой сбор подсолнечника вырос в 3,4 раза.
В прошлом году намолочено 574,2 тысячи тонн подсолнечника. Это рекордный урожай данной культуры за весь период отслеживания показателей валовых сборов сельхозкультур. По валовому сбору подсолнечника регион занимает четвертое место среди субъектов ПФО и 11-е место – в РФ.
В 2021 году удельный вес Пензенской области в общероссийском производстве этой культуры на зерно составил 3,9%. В 2012 году урожайность подсолнечника на зерно составила 11,9 центнера с гектара убранной площади. В 2021 году - 17,6 центнера. Таким образом, она увеличилась на 47,9%.
В прошлом году Пензенская область занимала второе место среди регионов Приволжского федерального округа по урожайности этой культуры на зерно.
Пензастат также отмечает, что с 2012 по 2021 годы внесение минеральных удобрений в сельскохозяйственных компаниях на один гектар посева подсолнечника на зерно увеличилось на 70,8%, органических удобрений – в 26,6 раза. В прошлом году удельный вес посевной площади подсолнечника, удобренной минеральными удобрениями, составил 61,5%.
Зерновой портал Центрального Черноземья