«Новотранс» и администрация Курской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве 18-20 ноября прошла выставка «Транспорт России – 2020». В её рамках было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и Группой компаний «Новотранс». Подписи под документом поставили глава региона Роман Старовойт и президент холдинга «Новотранс» Константин Гончаров.
Цель соглашения - установление долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества по организации перевалки промышленных грузов предприятий Курской области, а также сельскохозяйственной продукции региона на терминале LUGAPORT, который «Новотранс» строит в порту Усть-Луга Ленинградской области. Терминал введут в эксплуатацию к концу 2024 года. Он позволит экспортерам перегружать навалочные, генеральные, зерновые и пищевые грузы общим объёмом 24,3 млн тонн в год.
«Подписание документа – важный шаг для Курской области. Мы рассчитываем на увеличение экспорта разной продукции предприятий региона. Это касается как непродовольственных товаров, так и продукции АПК. Президент России поставил задачу увеличить объемы экспорта к 2024 году. У нас есть все возможности добиться новых показателей», - отметил Роман Старовойт.
«Терминал LUGAPORT – это многопрофильный транспортно-логистический комплекс, основная задача которого - переориентировать на себя российские грузы, которые сегодня идут на экспорт через страны Балтии и Финляндию. Для грузоотправителей мы предоставим возможность перевалки самой широкой номенклатуры грузов, а также лучшие условия переработки в российском порту, что позволит оптимизировать затраты на логистику и минимизирует финансовые риски, связанные с курсовой разницей», - уточнил К.Гончаров.
Зерновой портал Центрального Черноземья