На всем Юге России показатели развития сельхозкультур отстают от нормы

Национальный союз агростраховщиков (НСА) обратился к руководству органов управления АПК 10 регионов Юга России с просьбой уведомить и напомнить аграриям о порядке действий в случае повреждения застрахованных сельхозкультур, говорится в сообщении прсс-службы НСА.
Сельхозпроизводители, у которых посевы или посадки демонстрируют отклонения в развитии, должны проинформировать страховые компании. Основанием для обращения НСА стал анализ данных космического мониторинга, который показал отклонения в развитии сельхозкультур до 20% от нормы на значительной части территории ЮФО и СКФО.
«Фактически, на всей протяженности Южного и Северокавказского округов сейчас наблюдаются выраженные предпосылки к реализации риска засухи, на которые в части регионов наложился негативный эффект от заморозков, которые отмечались в этой зоне с середины марта по апрель, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – По данным НСА, в этом регионе сейчас застраховано на условиях господдержки 819,3 тыс. га озимых и 1,8 тыс. га садов и виноградников. Также продолжается кампания страхования ярового сева: к началу апреля уже было застраховано 54,8 тыс. га. НСА обращает внимание аграриев, у которых есть полисы, что проинформировать страховую компанию и зафиксировать влияние неблагоприятных явлений на посевы необходимо сразу же, как только о нем станет известно хозяйству. Эти документы потребуются, если хозяйство обратится осенью за страховой выплатой в связи со снижением урожая».
Соответствующее обращение НСА направил 28 апреля руководителям органов управления АПК Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик, Республик Ингушетия и Северная Осетия. Учитывая неблагоприятную метеорологическую ситуацию, НСА обратил внимание данных регионов на необходимость проведения договорной кампании по страхованию яровых культур.
По данным НСА, наиболее неблагоприятная ситуация с развитием культур складывается в Крыму, на юго-западе Ростовской области, юго-востоке Краснодарского, северо-востоке Ставропольского края, на севере Волгоградской области и в южных районах республик Кавказа. Показатели вегетационного индекса находятся на этой территории в пределах 0,30–0,40, что говорит о существенных отклонениях в развитии растений – для сравнения, в наиболее благополучных районах Краснодарского края, где наблюдается активное развитие сельхозкультур, этот показатель составляет 0,55–0,70. Одной из основных причин сложившейся ситуации мог стать низкий уровень накопительной влаги в почве. Практически на всей территории Крыма, ЮФО и СКФО показатели влаги в почве колеблются в пределах 15–25% при норме 35%. Кроме того, свое негативное влияние на развитие культур в республиках Северного Кавказа оказали заморозки в первой половине апреля.
«НСА продолжит мониторинг ситуации на Юге России в связи с тем, что прогноз на ближайшие 2 недели неблагоприятен для устранения этих факторов», – отметил президент НСА Корней Биждов.
Зерновой портал Центрального Черноземья