На Кубани посевам зерновых угрожает азиатская саранча

В Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края агрономы наблюдают уникальное явление — из-за аномальной засухи и теплой осени начала плодиться азиатская перелетная саранча из кубышек, отложенных в июле-августе. Данное явление ранее никогда не наблюдалось. На Кубани саранча развивалась только в одной генерации за год, сообщает пресс-служба администрации района.
«В первой декаде октября выявлено отрождение личинок саранчи, численность которых в очагах очень высокая, достигает десятков сотен. На данный момент — личинки первого и второго возраста», — говорится в сообщении. Дальнейшее развитие вредителя будет зависеть от погодных условий. Если тепло продлится, саранча грозит будущему урожаю зерновых: при появлении всходов озимых колосовых они могут быть уничтожены вредителем.
Почвенные раскопки показали огромное количество еще не рожденных особей. В очагах наблюдается до 70 кубышек на квадратный метр. В каждой может находиться от 60 до 120 яиц. «Россельхозцентр» рекомендует аграриям провести механическую обработку почвы для снижения запаса кубышек, а также истребительные мероприятия на участках, граничащих с посевами озимых. Полностью уничтожить очаг заражения сможет только дождь, который прогнозируется в начале ноября.
В этом году в связи со сложной ситуацией по саранчовым вредителям режим «повышенная готовность» действовал в пяти районах Чечни, в шести районах Калмыкии, в четырех — в Волгоградской области, а также в четырех районах объявлена угроза возникновения ЧС по саранчовым вредителям. Кроме того, режим «повышенная готовность» объявлялся в Астраханской и Ростовской областях.
Зерновой портал Центрального Черноземья