Мозаика – вид декоративной плитки

Мозаика – история

В современном декоре все должно быть продумано до мелочей. Казалось бы, мода такая быстротечная, но, несмотря на это, мы очень часто возвращаемся к тому, что было очень популярно несколько веков назад, а иногда даже несколько тысячелетий. Это касается такого вида декорирования, как мозаика.

Она была популярна до нашей эры. История гласит, что еще на Древнем Востоке люди использовали мозаику для украшения своих домов. В те времена она служила скорее не для декорирования, а больше для создания всевозможных картин, хотя и сейчас эта функция сохранилась. Далее мозаика продолжала удерживать свою популярность и на протяжении многих лет служила главным украшением домов. Некоторые экземпляры сохранились до наших дней, что не может не радовать.

Применение и виды

На современном рынке декора существует огромный выбор мозаики. Можно подобрать изделие как отечественного, так и зарубежного производителя. В любом магазине не составит никакого труда купить мозаику.

Виды этого чудного декора сохранились до сих пор такими, какими они были на протяжении тысячелетий. Сегодня можно встретить стеклянные, керамические и смальтовые изделия. Смальт – это материал, который производится по старинным технологиям изготовления, и немного отличается от обычного современного стекла. Такая мозаика пользуются особым спросом. Можно подобрать разные цвета и разные фактуры. С ее помощью легко создать узор на любой вкус. Так что мозаика – это отличный способ воплотить в реальность самые смелые дизайнерские фантазии, ведь она дает полную свободу выбора.

Есть еще такие виды, которые можно отнести скорее к «элитным», нежели к массовым. Это каменная мозаика, металлическая, изделия из керамогранита, а также из золота и платины. Такие предметы декора многим просто не по карману, хотя все, что ею выложено, выглядит красиво и оригинально. Приобрести такой товар будет сложнее.

Так каким же образом лучше использовать мозаику? На самом деле, спектр ее применения очень большой. Особенно популярны такие мозаики в ванных комнатах в качестве напольного покрытия, а также в роли материала, который используют для облицовки бассейнов. Но есть у мозаики еще одна функция – в последнее время ее часто используют в качестве покрытия лестниц. И неважно, клинкерные ступени для лестниц или же керамогранитные – мозаика всегда будет смотреться актуально и оригинально. Тем более, она достаточно прочная, чтобы выдержать любую нагрузку.