Минпромторг РФ выступил против госрегулирования цен на продукты питания

Минпромторг РФ выступил против государственного регулирования цен на продукты питания. Как передает агентство ТАСС, об этом в ходе отраслевого бизнес-форума по управлению ассортиментом FMCG Cutman Russia 2021 заявил заместитель министра промышленности и торговли России, статс-секретарь Виктор Евтухов.
"Соглашения свою роль выполнили, но на будущее хочу сказать, что наше министерство против государственного регулирования цен, это точно", - сказал он.
В декабре 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали соглашение, согласно которому предельная отпускная цена на подсолнечное масло установлена на уровне 95 рублей за литр, розничная цена - 110 рублей за литр. Стоимость сахара установлена на уровне 36 рублей и 46 рублей за 1 кг соответственно. Регулируемые цены будут действовать в России до 1 апреля 2021 года.
22 марта стало известно о том, что кабмин поручил ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу проработать продление соглашений с бизнесом по ценам на сахар на два месяца, на масло - до октября. Кроме того, предполагается субсидирование производителей масла и сахара.
Евтухов отметил, что если бы цена на эти продукты поднималась поэтапно, то такие меры не стали бы применять. При этом он признал, что при реализации сахара по установленным ценам наблюдались определенные проблемы. "Не все могли получить товар по 36 рублей, там очень много посредников, оптовиков, даже крупные сети не весь объем сахара берут у оптовиков, потому что его надо фасовать, а это не очень удобно", - сказал заместитель министра. При этом он отметил, что на сахарном рынке три компании занимают 48% рынка. "А всего этих компаний три десятка. В масле по-другому, там более 120 производителей с одной стороны, а с другой стороны - маслу все было проще", - добавил Евтухов.
Зерновой портал Центрального Черноземья