Курские ученые разработали эффективный способ доставки пробиотиков для сельскохозяйственных животных

Ученые научной школы Курской государственной сельскохозяйственной академии разработали способ повышения эффективности пробиотиков, используемых в животноводческой отрасли, за счет микрокапсулирования препаратов, передает со ссылкой на декана факультета ветеринарной медицины вуза Дениса Трубникова.
«Проблема применения пробиотиков заключалась в том, что пробиотические бактерии гибли в кислой среде желудка животного, приходилось прописывать большие дозы. Теперь мельчайшие частицы пробиотического препарата в полимерной оболочке лучше проходят через кислую среду желудка и попадают в кишечник», — сказал собеседник агентства.
По словам Трубникова, идея микрокапсулировать пробиотические препараты пришла ученым после распространившегося применения инкапсуляции в пищевой промышленности. Микрокапсулирование пробиотика для повышения продуктивности свиней помогает сохранить до 95% находящихся в препарате бактерий, что позволяет существенно снижать дозировку и увеличивать экономию средств.
«Кроме того, животные при применении пробиотиков быстрее растут и меньше подвержены различным заболеваниям», — добавил Трубников.
Разработкой ученых и коммерциализацией проекта уже заинтересовалась компания, производящая один из популярных в РФ и применяемых в сельском хозяйстве пробиотиков. Кроме того, авторы проекта продолжат исследования по теме широкого использования микрокапсулированных препаратов в животноводстве.
Зерновой портал Центрального Черноземья