Как ухаживать за садовыми инструментами

Как ухаживать за садовыми инструментами.

Красивый и ухоженный сад — это результат кропотливого труда садовода. Поддерживать растения в хорошем состоянии ему помогают различные инструменты, однако не каждый задумывается о том, как важно правильно ухаживать за ними. Для этого существуют специализированные средства и способы.

Начинаем с чистки

После использования нужно тщательно очистить инструменты. Это можно сделать с помощью простой воды, для определенных участков поверхности может потребоваться проволочная щетка или шпатель. Многие производители садовых инструментов стараются помочь своим клиентам с этой проблемой. Например, немецкий бренд GARDENA предлагает секатор с наковаленкой A/M, идеально подходящий для обрезки старых, одревесневших веток и лозы. Верхнее лезвие с покрытием от налипания обеспечит чистоту среза и позволит не переживать о дальнейшем уходе за инструментом. Удобные ручки с мягкими элементами и двумя положениями захвата позволяют производить как мощную обрезку, так и быстрое срезание. Фиксатор, переключаемый одной рукой, дает возможность с легкостью заблокировать секатор для безопасного хранения.

Как ухаживать за садовыми инструментами

Для дезинфекции инструменты можно поместить в разбавленный отбеливатель, а если на них есть деревянные ручки, то нужно тщательно их просушить, дерево не любит влагу. Желательно несколько раз в год смазывать деревянные части маслом, для этого подойдут любые масла для древесины (льняное, рапсовое или даже оливковое).

Боремся с ржавчиной

Сырость, влажные места и неправильно высушенные инструменты приводят к образованию такой проблемы как ржавчина. Конечно, лучше заранее обрабатывать инвентарь защитным составом, но если ржавчина уже образовалась, для ее удаления придется использовать специальные методы. Этот вопрос преследует чуть ли не каждого садовника, и важно понимать, как с этим бороться. Сначала можно попробовать удалить её с помощью металлической щетки, специальных современных химических средств или прибегнуть к народному методу: сделать раствор из уксуса и воды 1:1, замочить заржавевшие детали на сутки и после очистить щеткой.

Не забываем о заточке

Намного приятнее выполнять работу острыми и чистыми ножницами или лопатами, а качество работы при этом значительно возрастает. Заточку следует выполнять по заранее очищенной поверхности, где нет ржавчины и грязи.

Для придания садовой технике остроты используют следующие способы: заточка плоским напильником, использование точильного камня, электрических точилок и т.д. При заточке напильником не нужно прикладывать большого усилия, а с точильным камнем рекомендуют использовать специальные масла для более гладкого скольжения. Но лучше прибегнуть к услугам специалиста по заточке инструмента, который выполнит ее на специальном оборудовании.

Правильное хранение — это важно

После работы в саду и проведенной чистки многие забывают о правилах хранения своего инвентаря. Важно не оставлять его где попало, и хорошо подготовиться к зимовке. Хранить инструменты нужно сухими в месте без доступа влаги. Перед сезоном дождей и морозов нужно смазать инструменты специальными смазками для металла, а потом положить в ящики или стеллажи в прохладном месте, куда не будет попадать солнечный свет. Крупногабаритные инструменты можно повесить на стену сарая.

Если постоянно придерживаться этих простых правил, то инструменты прослужат вам очень долго, а результаты работы будут радовать каждый день.

  • Как ухаживать за садовыми инструментами
  • Как ухаживать за садовыми инструментами