Фермеры просят перенести на 2023 год обязательную регистрацию во ФГИС «Зерно»

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов (АККОР) считает необходимым перенести обязательную регистрацию для них во ФГИС "Зерно" на 2023 год, передает агентство ТАСС со ссылкой на сообщение ассоциации.
Ранее Минсельхоз РФ сообщал, что регистрация в системе для сельхозтоваропроизводителей станет добровольной с 1 июля 2022 года, а обязательной - с 1 сентября.
"Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников выступил от имени фермеров с предложением отменить введение обязательного порядка регистрации в системе ФГИС "Зерно" для малых форм хозяйствования до конца текущего года. Нужно сохранить только добровольный порядок регистрации в этом году, а обязательный начать со следующего года. Это позволит малым сельхозпроизводителям освоить систему и научиться в ней работать", - сообщили в ассоциации.
Как отмечается в сообщении, в АККОР поступают обращения от крестьянско-фермерских хозяйств и региональных ассоциаций с просьбами соотнести реальные условия работы малых производителей и требования новой системы. "На практике потребуется отправлять большое количество информации и документов в систему. Фермер и так одновременно является комбайнером, водителем, трактористом. Он просто не сможет этого сделать, не останавливая полевые работы. Кроме того, правила требуют предоставлять информацию по зерну с каждого кадастрового участка. Это невыполнимо для малых форм хозяйствования - фермер убирает урожай с поля, а не с кадастровых участков", - отметил Плотников.
Он пояснил, что у малых производителей недостаточно складских помещений: есть фермеры, у которых вообще их нет. При этом система требует отгрузки со склада и исключает реализацию зерна из-под комбайна. Также для работы во ФГИС необходимо наличие весового хозяйства, которое тоже есть не во всех крестьянских и фермерских хозяйствах.
Существует еще один нюанс, который необходимо учитывать: в сельской местности интернет работает неустойчиво, считают в АККОР. "Фермеры сегодня работают в поле и не могут в это время заполнять таблицы и проходить обучение. Их главная задача - вырастить и собрать урожай", - подчеркнул Плотников. Он добавил, что обязательное введение системы ФГИС "Зерно" в обозначенные сроки может негативно отразиться на уборочной кампании 2022 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья