Два месяца, чтобы перечеркнуть двадцать лет развития российского растениеводства

Новый этап продразверстки - вероятна (и весьма) новая постоянная плавающая и очень жесткая пошлина на пшеницу. Это культура №1 для российского фермера, на которой и держатся все успехи растениеводства в постсоветское время.
Власти предпринимают совершенно беспрецедентные усилия для разрушения сектора. Так не делается нигде в современном мире. (Исключение - Аргентина, где чиновники которое десятилетие не дают расти сектору.)
«Мне сложно представить хоть какой-то режим, кроме существующих в явных failed state, где после окрика главы государства чиновники за два месяца (!!) могли бы сделать столь многое для того, чтобы постараться перечеркнуть двадцать лет развития сектора», - пишет директор «Совэкона» Андрей Сизов на своей странице Facebook.
«Мне сложно понять, как можно наворотить столько всего, зная, что решительно ничего страшного в России не происходит. Текущая продовольственная инфляция исторически НИЗКАЯ - 5,4% за 2020 г без учета плодовоовощной продукции. [Оставим пока за скобками тот факт, что цены на сырье на нее по большому счету не влияют]».
Что сделано:
* введена экспортная квота на зерно
* введены экспортные пошлины на подсолнечник и рапс
* введены экспортные пошлины на сою
* "зафиксированы" цены на сахар и масло
* введена экспортная пошлина на пшеницу
* экспортная пошлина на пшеницу удвоена
* введены экспортные пошлины на ячмень и кукурузу
* есть высокие шансы на введение новой постоянной плавающей пошлины на пшеницу (см ниже).
Коммерсант: Россия может ввести «плавающую» пошлину на экспорт пшеницы уже с 1 июня. Предполагается, что ее размер будет на уровне 70% от мировых цен после вычета $200 за тонну. По данным “Ъ”, окончательный вариант пошлины может быть озвучен в ближайшие дни. Аналитики называют ограничения «очень жесткими» и предупреждают, что пошлина в таком формате грозит кризисом всему растениеводству.
Директор «Совэкона» Андрей Сизов называет озвученные параметры пошлины «очень жестким» вариантом, который грозит «глубочайшим кризисом» для всего растениеводства.
Фактически отрасль ставят в условия, когда увеличивающиеся расходы на все материально-технические ресурсы — полностью проблемы бизнеса, а от любого роста участники рынка могут получить только 30%, подчеркивает господин Сизов.
По данным «Совэкона», на неделе к 29 января средние цены на российскую пшеницу с содержанием 12,5% протеина в глубоководных портах снизились на $2, до $295 за тонну (FOB). Таким образом, размер 70% пошлины за вычетом $200 за тонну в текущих ценах можно оценить в $66,5 за тонну. По мнению господина Сизова, на фоне этих новостей стоимость российской пшеницы в мире может вскоре превысить $300 за тонну.
С начала сезона по 28 января РФ экспортировала 31,6 млн тонн зерна, включая 27,2 млн тонн пшеницы, что на 23% выше, чем сезоном ранее. «Совэкон» прогнозировал экспорт пшеницы по итогам сезона на уровне 37,9 млн тонн.
Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько предупреждает, что введение пошлины в столь жестком варианте может остановить динамичное развитие растениеводства на фоне существенного роста стоимости средств производства на мировом рынке. В числе возможных негативных последствий — остановка роста урожайности, сокращение покупок сельхозтехники, удобрений и средств защиты растений, что негативно отразится и на внутренних потребителях зерна, включая животноводов, перечисляет он.
Зерновой портал Центрального Черноземья