«Дамате» в Пензенской области вводит в севооборот новые культуры – лен и сою

«Дамате» начала посевную кампанию в Пензенской области. Холдинг намерен засеять нынешней весной 27,4 тысячи гектаров и ввести в севооборот новые культуры – лен и сою.
В обработке агрохолдинга в настоящее время находятся около 38 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом, площадь посевов выросла на 4 тысячи гектаров. Это необходимо для увеличения кормовой базы, ведь перед компанией стоит задача роста производства до 207 тысяч тонн индейки в год. Поголовье птицы обеспечивается кормами собственного производства.
Лен и сою в этом году будут высевать впервые. Это коммерческие культуры, которые вводятся для оптимальной ротации сельскохозяйственных культур. Их планируют реализовать, чтобы на полученную прибыль купить пшеницу или кукурузу, которые необходимы для приготовления комбикормов.
В целом, холдинг посеет 9 тысяч гектаров подсолнечника, 6,4 тысячи гектаров яровой пшеницы, 1,9 тысячи гектаров льна, 899 гектаров кукурузы на зерно, 164 гектара сои.
К работам начали готовиться заблаговременно, поэтому сев начался по плану, в оптимальные агротехнические сроки. В кампании задействованы более 180 сотрудников «Дамате», на поля вышли около 150 различных сельхозмашин. Сев намерены завершить к концу мая.
Самый большой объем работ запланирован в Нижнеломовском и Мокшанском районах – около 5 тысяч гектаров и 6,1 тысячи гектара соответственно. В Вадинском, Колышлейском, Пензенском и Пачелмском районах задействуют 1,9 тысячи гектара, 1,2 тысячи гектара, 1,5 тысячи гектара и 400 гектаров соответственно. В Наровчате и Спасске весенние посевы займут площадь по 1,5 тысячи гектара.
В целом, «Дамате» проводит посевные работы в Пензенской, Тюменской областях, Северо-Кавказском федеральном округе. Площадь обрабатываемой земли превышает 50 тысяч гектаров.
Зерновой портал Центрального Черноземья