Черноземье ждёт поздняя весна и очень жаркое лето

По прогнозам синоптиков, снег не растает до конца апреля, а в лесах, скорее всего, снежное покрывало сохранится до начала мая. Зато потом по всем фронтам ударит лето, заставляя нас на ходу переодеваться из пуховиков в купальники.
Ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец назвал сроки наступления климатической весны в Центральной России. По словам синоптика, март и первая половина апреля будут холодными, а май и летние месяцы — жаркими, сообщает РИА Новости.
Эта зима была щедра на осадки, поэтому сходить снежное покрывало будет медленно.
«По долгосрочным прогнозам, март примет эстафету холода, по моим оценкам, месяц будет на один-четыре градуса холоднее нормы с небольшим дефицитом осадков», — подчеркнул метеоролог.
Не стоит ждать тепла и в апреле. Он, скорее всего, будет больше похож на начало марта. По мнению Тишковца, наступление климатической весны, которое обычно приходится на 27 марта, в этом году произойдёт на несколько недель позднее. Полностью снег растает только к концу апреля. А в лесах сохранится до начала мая. По прогнозам синоптиков, май и летние месяцы будут теплыми, а местами очень жаркими.
«Будет резкое наступление весны по всем фронтам, это вызовет, на мой взгляд, сложную паводковую ситуацию в этом весеннем сезоне», — заключил Евгений Тишковец.
Зерновой портал Центрального Черноземья