Цены на подсолнечник в РФ резко снизились, но падение вряд ли будет долгим - эксперты

На прошлой неделе закупочные цены у большинства российских маслозаводов на подсолнечник резко упали. Переработчики существенно снизили цены — на 2000-5000 руб/т, а в некоторых случаях еще больше. Покупатели объясняют это тем, накопили запасы на несколько месяцев вперед. Средние цены на подсолнечник упали на 2075 руб до 43200 руб/т (без НДС), следует из мониторинга «СовЭкон».
Это первое снижение цен на подсолнечник в текущем году, до этого котировки неуклонно росли вслед за мировыми и российскими ценами на масло. Уровень цен в 45275 руб/т, достигнутый в середине февраля, был рекордным.
Цены на подсолнечное масло на прошлой неделе выросли на 325 рублей до 99825 руб/т (без НДС), чему способствовало укрепление экспортных котировок. Экспортные цены подскочили на $75 до $1355/т на фоне более высоких котировок на другие масла и растущей нефти. Рынок приближается к максимумам сезона 2010/11, сообщили в «СовЭкон».
Расхождение между динамикой цен на подсолнечник и масло выглядит странным на фоне низких запасов подсолнечника в стране после скромного урожая и рекордных темпов переработки в первые месяцы сезона. Либо переработчики опасаются введения экспортной пошлины на масло, либо это очередная попытка продавить внутренний рынок подсолнечника. Эксперты считают второй вариант более вероятным.
При отсутствии новостей об экспортной пошлине в «СовЭкон» ожидают скорого разворота рынка подсолнечника, который имеет неплохие шансы еще обновить ценовые рекорды в текущем сезоне.
Зерновой портал Центрального Черноземья