Катастрофический уровень засухи в Европе начинается сейчас, - Bloomberg

Согласно сообщению Bloomberg, Европа с трудом справляется с подготовкой к более засушливому будущему, которое может наступить уже в ближайшем времени, а не через несколько десятков лет, как ожидалось.

Катастрофический уровень засухи в Европе начинается сейчас, - Bloomberg

За последние 30 лет континент прогрелся почти в два раза быстрее, чем среднее значение в мире, по данным Всемирной метеорологической организации. Низкий уровень воды в реках вызывает миллиардные убытки в грузоперевозках и проблемы в производстве энергии на гидроэлектростанциях и АЭС, увеличивая нехватку энергии на фоне российско-украинского конфликта. Недостаток воды также отрицательно сказывается на жизни европейцев, а ожидающийся неурожай из-за засухи может привести к еще более высоким ценам на продукты питания. Уменьшение уровня воды в европейских морях и озерах увеличивает риск экологических проблем, нанося вред экосистемам и увеличивая вероятность лесных пожаров, которые в прошлом году уничтожили территорию, в три раза превышающую Люксембург.

В Южной Европе жара началась на три месяца раньше, чем обычно, и Испания пережила самый засушливый и теплый апрель за всю историю метеонаблюдений, в то время как уровень снега в Альпах снизился до самого низкого за последнее десятилетие, вследствие малого количества осадков. Эти изменения соответствуют прогнозам снижения уровня осадков и повышения температур в Европе, но ожидалось, что это произойдет только в 2043 году, как сообщил старший научный сотрудник Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии Андрея Торети. Если не предпринимать меры, то такая ситуация будет повторяться каждый год.

Как сообщает издание, самый продуктивный регион сельского хозяйства в Италии ощущает острый кризис из-за нехватки воды. В то же время, президент Франции Эммануэль Макрон заявил в марте, что прошлогодняя засуха не была исключением, и ситуация в этом году не улучшится. Испанский премьер Педро Санчес отметил, что обсуждения о засухе будут оставаться актуальными в стране в течение многих лет.