Белгородский холдинг «Агро-Белогорье» запускает проект по разработке системы машинного зрения для свинокомплексов

На участке откорма ООО «Белгородский свинокомплекс» холдинга стартовал первый этап пилотного проекта по разработке и внедрению системы наблюдения за животными на основе машинного зрения, сообщила пресс-служба группы компаний «Агро-Белогорье». Проект компании получил одобрение ученых и поддержку в рамках Национального образовательного центра «Инновационные решения в АПК». В качестве успешного взаимодействия бизнеса и науки он был представлен Президенту РФ на недавнем совещании с Правительством.
Ключевая цель проекта – разработка и внедрение уникальной, в том числе и на международном уровне, неинвазивной системы производственной аналитики для свинокомплексов с использованием искусственного интеллекта. Успешная реализация и масштабирование системы позволит минимизировать влияние человеческого фактора в процессе наблюдения за поголовьем, на ранних стадиях распознавать различные отклонения от норм в поведении животных, подбирать оптимальные схемы лечения и прогнозировать риски. Как следствие – увеличивать объемы выпуска продукции без расширения производственных мощностей.
Как отмечают в компании, холдинг всегда старается брать на вооружение самые современные технологии и разработки. В его структуре действует дирекция по инновационному развитию и цифровизации. Сегодня о машинном зрении на свиноводческих площадках здесь говорят как о новом перспективном направлении.
Группа компаний в тесной связке с белгородским НОЦ при поддержке ученых из Российской академии наук планирует не просто сделать существенный шаг на пути к разработке и внедрению новой технологии. При успешной реализации пилотного проекта технология будет масштабирована и внедрена на всех площадках холдинга.
Партнером компании по направлениям машинное зрение и искусственный интеллект выступает Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН). Его сотрудники разработали проект системы и стек технологий для автоматического определения функциональных состояний свиней по видеоизображению, а также методику формирования метаописаний особенностей поведения животных для исходной разметки данных, последующего обучения и тестирования нейронных сетей.
В рамках первого этапа проекта закуплено необходимое оборудование и программное обеспечение, выполнено проектирование опытного образца системы для пилотного участка свинокомплекса.
Второй этап начнется в середине января, когда на участке откорма будут завершены монтаж и отладка оборудования для видеонаблюдения за животными, проведена тестовая проверка работоспособности подсистем разметки исходных данных и обучения нейронных сетей.
«В рамках пилотного проекта мы совместно с сотрудниками холдинга «Агро-Белогорье» будем накапливать и анализировать данные, получаемые со свинокомплекса, - отметил Сергей Антипин, директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН. - Планируем, что в первом квартале 2021 года начнется обучение нейронных сетей, а после будет проведен тщательный анализ результатов, в том числе определены оптимальные варианты комплектации оборудования для последующего промышленного масштабирования результатов проекта. Из первостепенных прикладных задач я бы сейчас выделил следующие: научиться по видеоданным определять функциональное состояние животного, степень активности или пассивности каждой конкретной особи, а также в автоматическом режиме выявлять заболевания и повреждения кожного покрова свиней».
После анализа первых результатов внедрения проекта руководство ГК компании примет решение об этапах внедрения полученной системы на производственных площадках свинокомплексов холдинга.
Напомним, что успехи Белгородского НОЦ недавно отметили на совещании Президента с членами Правительства. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в своем выступлении рассказал об опыте реализации пяти пилотных научно-образовательных центров мирового уровня, которые были определены в 2019 году и расположены в различных регионах России, в том числе в Белгородской области. Глава Минобрнауки России привел опыт Белгородского НОЦ, говоря о приоритетах научной повестки участников НОЦ и приведении ее в соответствие со стратегией научно-технологического развития страны: «Сформировались по-настоящему интересные научные группы, которые нацелены на решение прорывных, но при этом очень практических задач. Например, в Белгороде реализуется проект, в рамках которого группа исследователей с использованием технологий машинного зрения решает задачу роста объемов производства в крупнейшем региональном холдинге».
Зерновой портал Центрального Черноземья