Белгородская область производит пятую часть российских комбикормов

Белгородская область располагает высоким потенциалом в сельском хозяйстве. Регион занимает третье место по количеству сельскохозяйственной продукции в масштабах страны. По животноводству – первое место. На территории региона насчитывается 4,7 млн голов свиней и 53 млн птицы единовременного содержания. Также в Белгородской области производят пятую часть комбикормов в стране.
"Большое внимание уделяется компонентам комбикормов. Наша область производит порядка 20 % кормов страны. У нас большое поголовье и хорошо развитая комбикормовая промышленность. Основной компонент – это зерно. И конечно, мы большое внимание уделяем такой процедуре, как декларирование зерна и продуктов его переработки", – рассказала на итоговой годовой пресс-конференции руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева.
Специалисты ведомства проконтролировали 39 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, и выявили почти 4 тыс. тонн продукции, не соответствующей требованиям. 106 деклараций оказались фальсифицированными.
"В протоколах испытаний зерна были указаны лаборатории, которые находятся далеко за пределами нашего региона. Мы начали расследование, попросили коллег выйти по указанным адреса, там эти лаборатории не нашли. Соответственно исследования никто не проводил. Никто же не повезёт зерно на Алтай", – заключила Аушева.
По результатам проверок возбудили 66 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов превысила 430 тыс. рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья