Корова зажала в угол и начала поднимать на рога
Здравствуйте. У нас есть ещё не до конца взрослая корова. Ей два года, к тому же огулянная. Сегодня когда кормил, корова зажала в угол и начала поднимать на рога (пытаться, ибо у неё их больших не было, но всё равно неприятно).
Не отпустила, пока не ударил (но не сильно, ибо понимаю, что эти животные могут запомнить).
Что делать? Я не хочу, что б это повторялось с каждым кормлением.
Как часто такое бывает? Смотря с чем связано. Если это агрессия с её стороны, то ВОЗМОЖНО после отёла и пройдёт.
Бывает у стельного молодняка такие завихрения. А если вы в своё время, когда она была маленькой гладили её, особенно в области головы.
Уделяли слишком много времени, то повзрослев уже она начинает вами играть, но сил у неё гораздо больше, чем у вас. Поэтому так и не приятно получается.
У нас бык такой был. Обратите внимание на содержание, достаточно ли она прогуливается, сколько зерна вы ей даёте, когда она стоит на привязи ни чего её не беспокоит ли.
Может где-то гвоздь торчит или ещё какой-нибудь раздражитель и у скотины бывает «срыв нервов», который на кого-то надо выплеснуть.
Вообще, какое бы животное ручное, домашнее не было - надо понимать, что всё-таки это животное... И надо быть осторожно с ним в любом случае.
Если воспитывалась с малых копыт в ласке. Небольшая звиздюлина не повредит, а приведёт в чувство! Самое главное потом погладить и объяснить, за что получила!
Животные чувствуют страх! Просто надо знать повадки! Самое главное доброта и строгость!