Забоданная корова

септогель, забоданная корова, лечение коровЗабоданная корова (в область вымени) ЗАБОДАТЬ - от слова забоднуть кого, забутыскать, запырять, убить или сильно избить рогами. Так вот корова забоданна в область вымя, очень проблематично в плане получения молока. Из соска выделяеться кровавый эксудат с кровянными сгустками. При этом корова испытовает боль, состояние коровы удовлетворительное.

Препарат как септогель очень хорош, так как помогает быстро, курс лечения проходят в течения 4 - 5 дней. Септогель – препарат в состав, которого входит иодоповидон и гелеобразующая основа (полиоксоэтилен, глицерин, цитратнофосфатный буфер). Содержание активного йода составляет 0,5%. Препарат представляет собой гель красно-коричневого цвета со специфическим запахом иода.

Для лечения постхирургических осложнений, заболеваний кожи и слизистых оболочек животных: - на свежие , поверхностные раны, ссадины, трещины, после наложения швов, при воспалении ушитых ран септогель наносится тонким слоем на область поражения 1 –2 раза в сутки до клинического выздоровления; - при гнойных заболеваниях кожи и мягких тканей (фурункулов, абцессов, флегмон) после вскрытия полостей и удаления гнойного содержимого тампон с препаратом вводится в полость раны. Выпускают септогель расфасованным по 10 мл в одноразовые шприцы, снабженные канюлей для интрамаммарного введения и защитным колпачком. Шприцы упаковывают в полиэтиленовый пакет и светонепроницаемую картонную коробку. Каждая единица фасовки маркируется в соответствии с нормативной документацией и снабжается наставлением по применению. Препарат хранят с предосторожностью (список Б), в сухом ,темном месте при температуре от 4о до 20о С. Срок годности препарата при соблю-дении условий хранения – 18 месяцев со дня изготовления.

Септогель имеет широкий спектр антимикробного действия, соответствующий спектру активного иода. Обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием. К септогелю, как к препарату активного иода, отсутствует резистентность микроорганизмов.

Септогель применяют для лечения разных форм маститов у коров, постхирургических осложнений, заболеваний кожи и слизистых оболочек животных. Для лечения мастита препарат вводят интрацистернально в дозе 10 мл (1 шприц) на четверть вымени: - при субклиническом и катаральном маститах 1 - 3 раза с интервалом 12 ча-сов; - при фибринозном и гнойном мастите с интервалом 12 часов до клинического выздоровления (но не более 10 введений); - для профилактики маститов сухостойным коровам сразу после запуска однократно в каждую четверть вымени.

Перед введением препарата необходимо освободить пораженную четверть вымени от содержимого, сосок продезинфицировать. Тонкий конец наконечника срезают. Наконечник шприца вводят в отверстие соско-вого канала и осторожным нажатием на поршень шприца выдавливают содержимое, после чего проводят легкий массаж четверти и соска в направлении снизу вверх.

Противопоказано введение септогеля животным с гиперчувствительностью к препаратам йода. Не применять септогель совместно с другими противомаститными средствами с интрацистернальным введением. Применение септогеля разрешается не ранее чем через сутки после последнего введения ранее применявшегося препарата. Не исключается применение других лекарственных средств системного действия.

Молоко во время лечения из пораженных четвертей вымени сдаивают в отдельную посуду, обеззараживают и уничтожают, молоко из остальных четвертей используют в корм животным после кипячения. В пищевых целях молоко используют сразу после клинического выздоровления животных. Мясо при применении препарата используется без ограничений.

  • foto-0068.jpg
  • foto-0072.jpg
  • foto-0069.jpg