Выращивание земляники - занятие всей жизни

Через мои руки прошло много сортов, любой из которых заслуживает особого внимания. За долгие годы выращивание земляники превратилось из хобби в занятие всей жизни. Заглянешь на грядку - и удивляешься разнообразию форм и цветов земляники.

ягоды сорта земляники КардиналВот ярко-алый колокольчик – это ультраранняя Кама с незабываемым вкусом. После того как попробуешь её -  даже сахар кажется несладким. Пребывая засухоустойчивым сортом, Кама не взыскательна к поливам это ей еще 1 плюс.

На морковь кораллового цвета смахивают ягоды известного сорта земляники - Кардинала - на вид глянцевые, словно искусственные, а положишь в рот – прямо тают.

А вот "боченкообразные" ягоды сорта земляники Чаморы Туруси, одного из самых удачных клонов Гигантеллы. Однако, в отличие от нее, Чамора в равной мере и целиком созревает, без зеленого кончика, а следовательно, она ещё слаще. Японские селекционеры обещают высокую урожайность своего клона - более 1,5 килограмм с куста, высокую стойкость к загниванию ягод. К тому же Чамора поздно вызревает, следовательно, не повреждается заморозками.

ягоды сорта земляники Чамора ТурусиПод широкой листвой спрятались удлиненные ягоды земляничного сорта - Чешского гиганта - украшение грядки и стола. Рядом, как пламенные сердца, сияют ягоды ранней Ольвии - все, как на подбор, ровненькие, симпатичные.

Ольвия - гордость Украины, сорт, районированный, который получил очень хорошие отзывы многих любителей.

Вот дружно созрели ягоды земляники странной дольчатой формы сверхраннего сорта Зефир. У него короткое время созревания плодов, по этой причине он популярен - возможность собирать урожай ягод земляники 3-4 раза за сезон притягивает многих садоводов.

Почтенный старожил на наших грядках - Хумми Гранде из поколения земляничных гигантов. Много лет мы выращиваем данный сорт земляники и за этот период он не измельчал, сохранив свои сортовые свойства. Ягоды сорта земляники Хумми Гранде так и хочется окунуть в сметану - так похожи они на крупные вареники, ярко-красные и душистые!

ягоды сорта земляники Эль СантаПрекрасно зарекомендовали себя в наших краях ранние американские сорта Биг-Бой и Гигант Джорней, которые сочетают в себе крупноплодность с высокими вкусовыми качествами, канадский Кент, сорт Хоней с крупной медовой ягодой, испанский сорт Тудла, Сладкий Чарли (США). Хочу остановиться на сортах с малой усообразовательной способностью - это Полка (ПНР) и Эль Сайта (Голландия].

Поздний сорт земляники Полка нас легко ошеломил в прошедшем году, несмотря на сильную засуху! Темно-бордовые ягодки-шарики были рассыпаны по всему кусту. Мы насчитали от 25 до 30 цветоносов на каждом растении! А в то же время созревших ягод было в два раза больше. Безусловно, они были не чрезмерно крупными, однако зато весьма вкусными.

Кусты у Полки большие, с темно-зеленой глянцевитой листвой, которая защищает "свое потомство" от палящего солнца. Усы весьма короткие, розетки приживаются рядом с материнским кустом, разрастаясь, однако не заплетая междурядий, что значительно облегчает уход за растением.

Эль Санту, это среднеранний сорт земляники, мне подарил знакомый, который трудился на ферме у одной пожилой пары в Польше.

Вдвоем они держали пятнадцать гектаров земляники данного сорта. Помощников приглашали только лишь на уборку, а все другие работы выполняли самостоятельно с помощью мини-трактора. Поливка у них естественная, климат влажный - систематически идут дожди.

Ягоды сорта земляники Эль Санты обладают всеми нужными высокими товарными качествами: крупноплодностью, транспортабельностью, отменными вкусовыми качествами, плотностью (что дает возможность хранить ягоды в продолжение 3- 4 суток, при данном они не потеряют товарного вида и своих вкусовых свойств).