Выращивание гладиолусов

гладиолусы фотоЦветоводами успешно воплощается в жизнь бизнес-идея по выращиванию гладиолусов, это красивые цветы, украшающие интерьеры  домов, различные праздничные мероприятия, а также  приусадебные участки. Реализуют они свою продукцию в города, цветочные магазины и ларьки, а также в фирмы, которые осуществляют доставку эксклюзивных цветов,  но это  под заказ.

Родиной гладиолуса являются Африка и Средиземноморье, растение обладает одиночным прямым, неветвящимся стеблем с  высотой до 140 см, с линейными тонкими листьями длиной до 50 см и цветками длиной до 60 см.

В регионах нашей страны с тёплым климатом для взращивания лучше всего подойдут сорта гладиолусов с поздним сроком цветения, а в регионах с умеренным и холодным климатом рекомендуются  с ранним и средним сроком цветения. А также выбор сорта гладиолуса должен осуществляться в зависимости от микроклимата каждой конкретной местности.

При закупке новых сортов надлежит изучить их качества, плохие экземпляры отбраковать и оставлять  цветущие хорошо. Успех в выращивании зависит от качества посадочного материала, наилучшие экземпляры выходят из луковиц с диаметром 3-5 мм. Несомненно, что клубнелуковицы надо проверять на наличие  поражений  болезнями или на повреждения, при посадке необходимо оставить один росток, а прочие выломать.

Высадка делается приблизительно с 20 апреля при температуре грунта не менее 8 градусов, глубина 10 см, при этом не советуется высаживать  в чересчур влажную почву для избегания запоздания развития растений или распространения болезней.

Для выращивания гладиолусов необходимы следующие условия. Нужно поддерживать поверхность грунта в разрыхлённом состоянии, очищать от сорняковых растений. Полив нужно  проводить раз в 4-5 дней, с расчётом 4 ведра на 1м2, при этом надо орошать растения таким способом, чтобы вода впитывалась на глубину 40 см. Также большое значение имеют подкормки, от них в большей степени зависит качество соцветий. Раствор для подкормки готовится с помощью заливания 100 г двойного суперфосфата 1 литром горячей воды, раствор должен отстаиваться  в течение одного часа, и при этом необходимо  постоянно его помешивать. Затем этот раствор объёмом 200 см3 разбавляется  10 литрами чистой воды, этого хватит для подкормки выращиваемых растений на 1 м2 площади. Суперфосфат обладает свойством стремительно растворяться в горячей воде и потому  можно смесь немедленно вносить в землю.

Срок уборки клубнелуковиц гладиолуса зависит от сорта растений и колеблется в границах 40-60 дней после окончания цветения. Бережно выкопав, их советуют хорошо промывать и подержать в течение 20 минут в растворе марганцовки розового цвета.

Подобным путём цветоводами-любителями выращиваются гладиолусы в различных регионах для последующей продажи, что главным образом даёт им неплохую прибыль.