Выращивание чеснока

чеснокЧесночный бизнес в Украине набирает обороты. Выращиванием озимого чеснока занимаются крупные фермерские хозяйства и частные подсобные хозяйства. Продажа чеснока приносит хорошую прибыль и намного проще выращивания картофеля, особо в южных районах Украины. Но, чтобы добиться успеха ,нужно знать некоторые тонкости этого дела. Посадочный материала озимого чеснока.

1) Воздушная луковица (бульбочка)

2) Зубок (зрелая головка )

3) Однозубка (выращена из воздушной луковицы)

О плюсах и минусах каждого. Воздушная луковица .или бульбочка относится к высококачественному посадочному материалу. Высевая бульбочки массой 0,05-0,3 г, получают из них небольшие однозубковые луковицы (севок) массой 0,5-3 г, а затем из них выращивают обычные стрелкующиеся луковицы. При посеве бульбочками исключается распространение стеблевой нематоды, поскольку она не поражает соцветия, а, следовательно, не передается с бульбочками..

Минусы состоят в следующем -очень трудоемкий процесс выращивания севка -очень большие потери и материальные затраты при уборке. севка -урожая ждут 2 года. Зубок Очень хороший посадочный материал,- перезимовал и уже ого какой урожай ,НО, при условии ,что он получен из головки 1й репродукции .Чеснок относится к культуре , которая в силу своих биологических особенностей подвержена быстрому вырождению. Головка чеснока состоящая из 2—4 зубков, пускай даже и крупных, относится к плохому посадочному материалу (выродившемуся). Человек ,который покупает посадочный чеснок не в целостной головке ,а в виде зубка ,уже обречен на неудачу ,так как есть риск купить «отходы» А если купить чеснок даже в головке ,сложно определить какая это репродукция. . Большой минус зубка,- нематода. К сожалению часто бывает ,что вершки большие ,а корешков …

Однозубка (выращена из бульбочки ) Однозубка- это элитный посадочный материал . Головка чеснока выращена из однозубки всегда более крупная и с большим числом зубков Плюсы -оздоровленный посадочный материал. -экономия времени выращивания (1год).по сравнению с воздушной луковицей. -урожай выше ,чем из зубка. - не заражена нематодой. Минус один -несколько выше цена по сравнению с зубком Покупая однозубку, вы всегда получите высокий урожай отличного качества.и одновременно, посадочный материал высшего качества до 3-4 репродукции.

По вопросам приобретения качественного посевного материала обращайтесь по телефону +380971240956 - Валентина Григорьевна Успехов !

  • chesnok_4_.jpg