«Водяная лисица»

«Водяная лисица» очень сильна и стремительна.

Пара добротных, надёжных удилищ положена на рогульки. Рука наготове. Но поклёвки все нет и нет. Напряжённое ожидание сменяется покоем. Надсадно звенят назойливые комары. Конечно, дым махорки немного отпугнёт их. Вот свёрнута «козья ножка». Вспыхнул огонёк спички, зажатой меж ладонями. Нагнулся рыболов прикурить, и... вжи-ик, удилища как не бывало! Оно выскочило из рогульки и стремительно понеслось в реку, увлекаемое неведомой силой. Теперь его комель торчит из воды в двадцати метрах от берега...

«Водяная лисица»

Легенды о силе и стремительности сазана.

Ни об одной рыбе у нас не сложено столько легенд, как о сазане, о его силе, стремительности и осторожности. На его счету множество поломанных удилищ, порванных, точно гнилые нитки, крепчайших лесок. А трюки, которые выкидывает сазан, попав на удочку! Малейшая неточность при его вываживании и леса попадает под спинной плавник, оканчивающийся острой костяной пилкой. Тогда на память остаётся рыболову лишь кусок лесы: она не лопнет со звоном, а будет срезана, как бритвой. Тихо и мягко...

«Водяная лисица», сазан

Почему сазана называют «водяной лисицей».

Порванные секи, лазейки, пробитые в дощатых, садках, молниеносные броски, вытягивающие удилище в одну линию с лесой, и многие другие проделки укрепили за сазаном прозвище «водяной лисицы».

Когда и на что ловят сазана.

Ловят его по утренним зорям, но в подкормленных местах берет он и днём. Насадкой служат галушка, варёные зерна зрелой кукурузы, мягкая молодая и консервированная кукуруза, мелкая полусваренная картошка, пшённая каша, умятая с подсолнечным маслом в плотное крутое тесто, кусочки свежего жмыха, мясо рака, кучка червей-подлистников, выползок.

Там, где насадку надоедливо теребит мелкая рыбёшка, лучше применять картошку и кукурузу. Они не привлекают мелкоту.

Полезно вблизи места ловли удалить со дна коряги и зацепы: они могут помещать при вываживании сазана.

Снасти для ужения сазана.

Снасть для ужения сазана нужна надёжная. Крючки № 10—15 с коротким стержнем, особо прочные (но не грубые и толстые), с остро заточенным жалом. Леса — жилка толщиной от 0,5 до 0,9 миллиметра. Удилище крепкое, упругое. Удобнее и надёжнее при вываживании спиннинговое удилище с катушкой, имеющее тормоз-трещотку. В снасти для сазана важна любая деталь, вплоть до правильной привязки крючка.

Чем примечательна поклёвка сазана.

Поклёвка сазана, или, как его ещё часто называют, коропа, весьма различна. То он осторожно, недоверчиво опробует насадку и незаметно стянет её с крючка, а то схватит так, что непривязанное удилище мгновенно нырнёт в воду. Рыболов должен изучить его повадки.

Размер сазана и где он водится.

Мелкий сазан, до килограмма, берет чаще и увереннее, а крупный — изредка, две-три поклёвки в день. Достигает сазан метровой длины, возраста 30 лет и веса до 30 килограммов. Средний, обычный вес 3—4 килограмма. Водится в реках, озёрах, водохранилищах, старицах. Чем ближе к югу, тем чаще встречается он среди рыб, обитающих в водоёмах. В северной части страны теплолюбивый сазан не живёт.

Обычно сазан держится в местах с резкой разницей глубин, в ямах с глинистым дном, заходит и в камыши, или в тихие за росшие заводи. В них полезно выкосить два-три участка, прикормить их и поочерёдно менять дни ловли.

Когда клюёт сазан и как надо его ловить.

Брать сазан начинает со времени выхода третьего листа на берёзах. А лучшее время ужения — август и сентябрь.

Опытные сазанятники не променяют этот вид ловли ни на какой другой. Они-то уж знают, что сазан не подойдёт к месту, где с берега торчат над водой удилища и где рыболов сам не замаскирован камышом или ветками деревьев.