Современная уборка картофеля и техника, комбайны.

Современная уборка картофеля и техника, комбайны.

Сельское хозяйство развивается быстрыми темпами. За время жизни наших родителей, бабушек и дедушек уборка картофеля превратилась из преимущественно ручного процесса в крупномасштабную операцию, в основном выполняемую тракторами и техникой. Инновации, такие как высокопроизводительные картофелеуборочные комбайны, позволили фермерам по всему миру собирать картофель с сотен тысяч гектар больше, чем убирали урожая 75 лет назад.

С помощью тщательно подобранных транспортеров, мягких переходов, столов для уборки на опорных роликах и многого другого картофель собирается быстрее, чище и с меньшим количеством синяков с каждым выпуском новой модели.

Значение картофеля в мире.

Картофель ( Solanum tuberosum на латинском языке) является четвертой по значимости продовольственной культурой в мире. Картофель потребляет меньше воды на единицу пищевой продукции, чем другие основные источники продовольствия. Картофель обеспечивает больше продовольствия на единицу площади, чем другая основная культура. Сокращение расходов при уборке урожая способствует увеличению доходов, достижению продовольственной безопасности и последующему сокращению потерь при хранении. Таким образом, для снижения потерь урожая необходимо использовать соответствующие технологии.

Методы уборки картофеля.

Ручная мотыга: малоэффективный. Прост и может управляться не квалифицированными людьми. Выкапывание приводит к повреждениям примерно 40% клубней, и до 20% урожая остается под землей.

Традиционный плуг: орудие, низкая эффективность в работе и характеризующееся значительным повреждениям клубней. Выкапывание картофеля трудоемкий процессом.

Основные средства механизации уборки картофеля.

Уборка картофеля мотоблоком (картофелекопалкой): мобильный агрегат с навесным оборудованиям для сбора урожая. Ручной мотоблок на колесах с максимальной мощностью до 16 л. с. Высокий риск нарушения целостности клубней во время выкапывания. Использование мотокультиватора при копке клубней повышает количество резаных плодов.

Механизированная уборка: комбайны, предназначенные для уборки картофеля за один проход. Многофункциональная техника для сборки различных видов корнеплодов. Повышенная производительность процесса, с увеличением производственных площадей, более быстрым сбором клубней с земли при отсутствии риска заражения вредителями, более строгим соблюдением срока поставки продукции.

Самоходный картофелеуборочный комбайн

Распространенные виды картофеля в России.

«Синеглазка» ( Solanum tuberosum ) — рассыпчатый сорт, полученный российскими селекционерами в 50-х годах. Повара ценят рассыпчатые сорта картошки для приготовления пюре. Рассыпчатые сорта имеет устойчивый и приятный вкус. Время созревания урожая составляет 90 — 110 дней, не требует заботы и гарантирует обильный результат. По оценке жителей России является самым вкусным картофелем.
Элитные сорта картофеля. Делят на разные виды картофеля – супер-элита, элита, семенные клубни первой, второй и третьей репродукции. Урожай первых 3-х категорий выращивают в специальных теплицах.

Когда и как собирать урожай картофеля!

Сбор урожая - приятная часть большинства людей, когда они видят плоды своего труда. Сезон сбора урожая обычно начинается примерно в июле и заканчивается в сентябре, и хороший способ определить, когда растение готово к уборке, - когда цветы на побегах начали раскрываться. Как только их соберете, картофель раннего сорта будет готов к употреблению.
Первый картофель, который сможете собрать, будет маленьким, бейби -картофелем, обычно называемым "молодым картофелем"." Это может произойти уже через шесть недель после посадки; ориентируйтесь на цветы, что будут полностью открыты. Но зрелый урожай будет готов только через 12-14 недель после посадки, в зависимости от сорта.

Потери при уборке урожая

Потери от механических повреждений в сельскохозяйственной продукции варьируются в зависимости от физических и биологических свойств и структуры продукта, а также характера внешних воздействий на продукт. Наиболее влияющие факторы повреждения во время уборки: увлажненные клубни (набухшие), температура клубней, влажность почвы, уборка урожая и операции по укладке в бурт/навал. Сельскохозяйственные культуры подвергаются первоначальным механическим повреждениям во время посадки, уборки урожая, обработки, хранения и транспортировки.

Существует основных типа повреждений картофеля при уборке:

  • сдирание кожуры,
  • надавливание в виде черного пятна,
  • вмятина от удара,

Первые три являются результатом столкновения картофеля с объектами, такими как оборудование, комья, камни или другие клубни во время уборки и погрузочно-разгрузочных работ. Снятие кожуры часто происходит в результате обработки незрелых клубней картофеля, кожура стирается.

При ударах образуются трещины в кожуре картофельных клубней. Трещины могут распространяться на внутренние ткани плода. Появление болезни, как фузариозная сухая гниль, ранняя гниль и бактериальная мягкая гниль, легко поражают клубни, которые имеют раздробленную поверхность.

При хранении развивается высушивание от давления, вызывающие приплюснутую или вдавленную область на клубне картофеля. Чтобы уменьшить физические повреждения, рекомендуется регулярно следить за тем, как клубни проходят этапы сбора урожая, мойки и сортировки. Картофелеуборочные комбайны были модифицированы для предотвращения повреждения посадок картофеля (путем изменения скорости рабочих органов, амплитуды работы просеивателей и угла наклона лезвия и глубины копания).

Проблемы, стоящие перед производителями картофеля.

Существует проблемы, с которыми сталкиваются участники цепочки создания добавленной стоимости картофеля. Наиболее значимыми являются скоропортящийся урожай при отсутствие подходящих складских помещений хранения картофеля. Не хватает техники сбора урожая, как картофелеуборочные машины, и поэтому некоторые используют для сбора урожая элементарные инструменты, такие как ручные мотыги.

Недостаточный доступ к качественным семенам и заболевания, такие как картофельная гниль. Кроме того, заинтересованные стороны не понимают рыночных возможностей и пользуются ограниченным доступом к рыночной информации. Плохо структурированы рынки, что вынуждает производителей собирать урожай и немедленно продавать по низкой цене.