Россельхозбанк провел круглый стол по программе «Стань фермером»

Краснодарский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» совместно с Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, а также Кубанской АККОР презентовали программу «Стань фермером».

Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК

Круглый стол на тему «Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК» прошел в рамках второй краевой агропромышленной выставки продукции малого и среднего сельского бизнеса. Основными докладчиками стали заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Елена Аболонкова, начальник отдела министерства по развитию малых форм хозяйствования и работе с сельской молодежью Руслан Мельник и заместитель начальника отдела Виталий Коленко.
За 9 месяцев 2012 года объем кредитования Россельхозбанком малого бизнеса в крае составил более 792 млн рублей. Причем 55% этой суммы выдано крестьянским (фермерским) хозяйствам, 29% - индивидуальным предпринимателям, 16% - сельским кооперативам.

Владельцы личных подсобных хозяйств получили в Россельхозбанке за тот же период порядка 1,4 млрд рублей кредитов.

Желающих развить или модернизировать свое хозяйство среди начинающих фермеров немало. В течение 30 дней после объявления конкурса комиссия будет принимать от них документы. Грант выиграют те, кто будет соответствовать всем условиям отбора и чей бизнес-проект окажется самым перспективным.

23 претендента получат на его реализацию по 1,5 млн рублей и льготный кредит в Россельхозбанке. А в следующем году поддержка по данной программе будет еще более весомой. Заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Елена Аболонкова вошла в краевую комиссию, которой предстоит отобрать участников программы, претендующих на получение гранта.

Материал предоставлен службой общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»