Опубликовано учебное пособие по стратегическому планированию для региональных служб сельскохозяйственного консультирования

Учебное пособие «Стратегическое планирование деятельности и разработка планов развития региональных служб сельскохозяйственного консультирования» подготовлено в рамках проекта филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в РФ «Содействие развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Составителями учебного пособия выступили Елена Лапина, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело» Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ), и Юлия Склярова, доктор экономических наук, профессор той же кафедры СтГАУ.

Вопросы деятельности региональных служб сельхозконсультирования рассматриваются в широком контексте приоритетных направлений развития АПК России. Елена Лапина отмечает: «В настоящее время в АПК складывается и развивается система сельскохозяйственного консультирования, включающая федеральный, региональный и районный уровни. По целому ряду объективных причин, таких как отсутствие правового статуса, финансовой поддержки, системы подготовки кадров консультантов и других, развитие системы идет медленно, неравномерно как по времени, так и по распространению на территории Российской Федерации».

Пособие представляет собой обобщение накопленного опыта в области стратегического планирования региональных служб сельскохозяйственного консультирования. Особое место уделяется важной теме оценки эффективности реализации стратегии развития региональных служб сельскохозяйственного консультирования.

После освоения представленных материалов специалисты служб смогут целенаправленно и эффективно использовать инструментарий стратегического менеджмента и текущего планирования в деятельности консультационных служб.

Издание предназначено для руководителей и сотрудников региональных и районных служб сельскохозяйственного консультирования, преподавателей, аспирантов и студентов аграрных ВУЗов.

Источник: сайт "Усатый консультант", http://www.apk-yug.ru/news/118/860/

  • site_lapina_cover.png