Нужен ли компьютер на селе?

Чтобы рассуждать о том, необходим  компьютер в деревне или нет, надо сначала понять, что такое компьютер(ПК), сферы его применения и какие преимущества заключены в нём.
Для того, чтобы использовать компьютер необходимо иметь соответствующие программы и, самое главное,  уметь с ними работать.

Очевидного ответа не может быть, ведь всё зависит от подготовленности фермера.
Способности у каждого человека весьма разные, научиться работать с компьютером  достаточно легко, но на это надо время и терпение.
Расскажу один случай: когда в нашей семье был куплен первый компьютер, папа решил разобраться с ним, т.е. научится с ним работать, даже купил самоучитель — толстенная книга. После пары дней её листания, его слова были: «Вот если бы в наше время они появились...»
Не смог, хотя у человека высшее техническое образование. Не хватило терпения.

Основанные на интенсивном производстве,  современные условия требуют от нас обнаруживать и применять более результативные способы сбора, обработки и хранения информации, для чего именно и был изобретён компьютер. Если фермер стремится к  получению наибольшей эффективности работы своего подворья, то ему, несомненно, необходимо использовать компьютер. Если же хозяйство или организация большые, то придётся создавать компьютерную сеть  и заказывать абонентское обслуживание компьютеров.

Для частников, у которых мелкие подсобные хозяйства, заметной производительности использование компьютера не даст и поэтому принимать решение о том, поставить дома компьютер или нет, ему следует решать только на основе своих интересов и возможностей.
Но если компьютер - это самая основная возможность для общения из деревни с "большой землёй", то он просто необходим.

На основе приведённых суждений можно сделать вывод:  на селе компьютер будет востребован, даже может в большей степени, чем в городе...