Мульчеры для измельчения деревьев, кустарника и пней NIUBO

 

Испанская компания NUIBO GROUP является ведущим производителем навесных мульчеров в Европе, предназначенных для агрегатирования на трехточку тракторов, стрелу экскаваторов и универсальные плиты погрузчиков в т.ч. минипогрузчики. Прежде чем приобрести такой дорогостоящий тип техники необходимо разобраться, что же такое мульчер, ознакомиться с его конструктивными особенностями и характеристиками.

Понятие и виды мульчеров

Слово мульчер (анг. mulcher) обозначает измельчитель древесины, кустарника и пожнивных остатков, включая траву.

Производители оборудования делят мульчеры на два подкласса по области использования:

  1. сельское хозяйство - косилки (мульчировщики). Измельчают растительность до 10 см.
  2. лесное хозяйство – лесные мульчеры. Измельчают деревья, кустарник и пни диаметром до 1 метра.

 

Виды лесных мульчеров:

  1. по типу ротора: мульчер с фиксированными резцами либо с подвижными молотками.
  2. по энегросредсву, на которое устанавливаются:
  • трактор или спецшасси с механическим типом привода;
  • экскаватор;
  • погрузчик или минипогрузчик с гидравлическим типом привода.
  1. по типу привода: механический либо гидравлический.

 

Принцип работы мульчера

Большинство производителей мульчеров имеет схожее внутреннее устройство: корпус из металла, внутри которого расположен горизонтальный вал с установленными на нём режущими элементами (фиксированные резцы или подвижные молотки), которые вращаясь на скорости 2000- 3000 об/мин, измельчают древесины в малую мульчу. Сам вал вращается за счёт ременной передачи мощности от редуктора или гидромотора, которые абсорбируют мощность или поток гидравлики от базового шасси.

 

Преимущества навесных мульчеров NIUBO

  1. Заводские цены на оборудование. Нет сверхпереплат торгующим компаниям, как у других брендов.
  2. Характеристики оборудования без завышения параметров, чем грешат многие представители рынка.
  3. Широкий выбор дополнительных опций. Возможна установка дополнительных защитных кожухов, рыхл на толкающую раму, гидродинамической муфты, карданного вавл с выходом под нужный трактор, переходных плиты под размеры клиента, системы нивелирования угла карданного вала, узких салазок, гидромотора с переменным объёмом, сменных листов над ротором с увеличенным количеством рядов контрножей, карданного вала с ограничителем крутящего момента.
  4. Ключевые узлы и расходные материалы от ведущих европейских производителей из Германии, Испании и Италии (Bondioli & Pavesi, ContiTech, Comer Industries, сталь Hardox).
  5. Оригинальные запчасти и их аналоги в наличии.
  6. Возможно изготовление оборудования с увеличенными характеристиками по индивидуальному заказу.
  7. Широкий модельный ряд включает в себя малые и сверхмощные модели предназначенные для спецшасси

 

Что лучше фиксированные резцы либо подвижные молотки?

Выбирая мульчер, следует обратить внимание тип режущих элементов. 

  1. Цена 1 комплекта

На моделях оборудования с фиксированными резцами больше режущих элементов (резцов), чем молотков на моделях с подвижными.  Стоимость фиксированного резца примерно в 2,5 раза больше чем у подвижного молотка. Таким образом, стоимость комплекта подвижных молотков обойдется вам в 3-4 раза дешевле.

  1. Срок службы

По данным эксплуатантов NIUBO: усредненный показатель работы при использовании оригинальных запчастей и комплектующих у фиксированных резцов до 500 моточасов а у подвижных молотков до 350.

  1. Стоимость содержания

Немаловажным фактором при выборе оборудования является цены на расходные материалы:

  • направляющие (4 шт)., на которых вращаются подвижные молотки;
  • крепежные болты, применяемые для фиксации резцов к посадочному месту;
  • шанс потери резца вместе с посадочным местом при попадания больших  камней или любого инородного предмета;
  • балансировка ротора (чаще требуется на мульчерах с фиксированными резцами).

Таким образом, содержание мульчера с фиксированными режущими элементами, значительно выше.

  1. Производительность

Главным преимуществом, на основании которого большинсво покупатели делают выбор в пользу оборудования с  фиксированными резцами  является  увеличенная производительность оборудования,  в среднем этот показатель достигает 15 %.

Конструктивные особенности NIUBO.

    1. Защитная крышка над трансмиссией и редуктором, защищающая от попадания грязи и ударов.
    2. Ширина мульчерной техники для предотвращения порчи резины колесной техники  должна быть равной или превышать ширину спецтехники.
    3. Возможно заглубление на моделях с фиксированными резцами на длину самого резца, опираясь на трубу ротора. Заводы -  изготовитель не рекомендует  заглублять мульчер, в случае установления сего факта, высок шанс поломки и снятия с гарантии, что чревато дорогостоящим ремонтом. Для измельчения камней и корней рекомендуем использовать ротоваторы.

 

Мульчер на трактор NIUBO

Модельный ряд и технические характеристики мульчеров для тракторов NIUBO:

NIUBO MINI FOREST

Рабочая ширина 1600-2000 мм

Мощность трактора: 80-120 л.с.

Диаметр измельчения: до 15 см       

Подвижные молотки

 

NIUBO MINI DIAMOND

Рабочая ширина 1600-2000 мм

Мощность трактора: 80-120 л.с.

Диаметр измельчения: до 20 см       

Фиксированные резцы

 

NIUBO MULTY FOREST

Рабочая ширина 1800-2200 мм

Мощность трактора: 120-160  л.с.

Диаметр измельчения: до 30 см       

Подвижные молотки

 

NIUBO SUPER FOREST

Рабочая ширина 1800-2200 мм

Мощность трактора: 120-200  л.с.

Диаметр измельчения: до 35 см       

Подвижные молотки

 

NIUBO MULTY DIAMOND

Рабочая ширина 1800-2200 мм

Мощность трактора: 120-200  л.с.

Диаметр измельчения: до 30 см       

Фиксированные резцы

 

NIUBO DIAMOND

Рабочая ширина 2000-2200 мм

Мощность трактора: 175-250  л.с.

Диаметр измельчения: до 35 см       

Фиксированные резцы

 

NIUBO SUPER DIAMOND

Рабочая ширина 2000-2500 мм

Мощность трактора: 250-300  л.с.

Диаметр измельчения: до 40 см       

Фиксированные резцы

 

Как выбрать мульчер на трактор

Перед покупкой лесного измельчителя, рекомендуем вам обратить внимание на такие важные нюансы как:

 

  1. Мощность базового трактора

Заводы – производители оборудования, предъявляют требования к мощности используемого базового трактора. Используется два варианта описания данного параметра:

А) мощность самого трактора

Б) требование мощности на ВОМ трактора, которая передаётся на оборудование.

У техники Niubo (серии Diamond, Forest) указано значение мощности самого трактора.

 

  1. Обороты вращения ВОМа

Чаще всего можно встретить оборудование с двумя значениями 540 и 1000 об/мин, чаще всего заводы устанавливают редуктор на 1000 об/мин под заказ, а  на самые маленькие модели 540 об/мин. Значение ВОМ трактора должно полностью соответствовать требованию редуктора.

  1. Общая ширина – в ширину или больше ширины трактора.

 

  1. Потери передачи мощности на старых иностранных и отечественных тракторах.

 

У всех тракторов передача не прямая, поэтому всегда есть потери мощности. Например, всеми известные трактора John Deere и Fendt в среднем теряют от 5 до 10%, на тракторе МТЗ 82 потери колеблется в пределах 20-25%.

 

Исходя из этих данных, необходимо правильно просчитать оптимальную модель под ваш трактор. Заводы чаще всего считают потери по передаче мощности в пределах 10-15 %.

Приведём пример, при постоянной работе Orsi W-Forrestс шириной в 1700 и FERRI TFC/R 1600 мульчер на тракторе МТЗ 82 не покажет свой максимум, измельчая за 1 проход всего 15 см, вместо 20 см заявленных. На роторе происходит  падение скорости, так как просто не хватает мощности для поддержания оборотов. Чтобы этого избежать, нужно: А) выбрать оборудование с меньшей рабочей шириной, но тогда при работе с кустарником и густым скоплением молодых деревьев, есть шанс порчи резины покрышек трактора Б) выбрать оборудование с уменьшенным размером ротора, чтобы его мощности хватило на корректные вращения при измельчении растительности, без падений или вовсе его остановки.

Оптимальной моделью  мульчера на трактор Беларус 82.1 (всеми известный МТЗ 82) является лесной измельчитель Niubo серии Mini Forest с рабочей шириной 1600 мм, который оснащен защитой всех ключевых узлов, малым ротором, не требует передачи большой мощности, с возможностью измельчения заявленного значения 15 см, без потери производительности.

  1. Вес навесного оборудования

Каждый трактор имеет своё предельное значение грузоподъёмности. Чаще всего заводы рекомендуют использование оборудования в значении 70% от этого параметра, но  требуется отметить, что оборудование должно быть достаточно прочным. Использование облегченной стали Domex возможно лишь только в ряде элементов, ротор и внутренняя часть корпуса должны быть изготовлены из износостойкой прочной стали. Поэтому при выборе оборудования будьте внимательны, избегая «большинства китайской продукции и российских перекрасов, азиатских брендов» сделанных из «фольги», которые уже через год, можно будет сдать в металлолом, без возможности восстановления.

  1. Установка слабого мульчера на мощный трактор

Распространено использование редукторов на мульчерах с муфтой свободного хода. Аналогичные защитные механизмы применяются на карданном валу, что позволяет сдерживать лишние лошадиные силы, это видно по диапазону мощностей рекомендованному заводами изготовителями по верхней границе.

Например, если завод указывает диапазон мощностей  80-120 л.с., это означает, что в случае поломки редуктора при использовании более мощного трактора снимает гарантию с оборудования. Обычно заводы позволяют допуск по верхней планке мощности в размере +15%, без потери гарантии (к примеру - 140 л.с. трактор с оборудованием, рассчитанным на 120 л.с., не нарушает правила эксплуатации оборудования), так же дополнительной опцией выступает использование карданных валов с ограничителем крутящего момента, который максимально может убирать до 80 л.с. на самых мощных моделях оборудования (к примеру на диапазоне 140-200 л.с., мы добавляем 15% и 80 л.с. и получаем предельную мощность трактора 315 л.с.). В случаях эксплуатации слабых мульчеров под базовый трактор, вы не только несете потери в производительности и на расходе ГСМ, но и увеличиваете шанс поломки оборудования, снятия с заводской гарантии, необходимости в дорогостоящем ремонте.

Мульчер на экскаватор NIUBO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модельный ряд и технические характеристики мульчеров для экскаваторов NIUBO:

 

NIUBO KXP-L

Рабочая ширина: 1000-1400 мм

Масса экскаватора: 12-16 тонн

Диаметр измельчения: 12 см

Подвижные молотки

 

NIUBO KXP-F

Рабочая ширина: 1000-1400 мм

Масса экскаватора: 15-20 тонн

Диаметр измельчения: 15 см

Фиксированные резцы

 

NIUBO KXM -T

Рабочая ширина: 1000-1400 мм

Масса экскаватора: 15-20 тонн

Диаметр измельчения: 20 см

Подвижные молотки

 

NIUBO KXM-F

Рабочая ширина: 1000-1600 мм

Масса экскаватора: 15-20 тонн

Диаметр измельчения: 25 см

Фиксированные резцы

 

NIUBO KXG-T

Рабочая ширина: 1200-1600 мм

Масса экскаватора: 18-30 тонн

Диаметр измельчения: 30 см

Подвижные молотки

 

 NIUBO KXG-F

Рабочая ширина: 1200-1600 мм

Масса экскаватора: 20-35 тонн

Диаметр измельчения: 40 см

Фиксированные резцы 

 

Как выбрать мульчер на экскаватор

Вес базового экскаватора и требования к гидравлике

У всех производителей техники существуют  рекомендации по массе базового шасси, это обусловлено следующим – устойчивостью машины при максимальном раскладывании стрелы экскаватора с установленным навесным гидравлическим мульчером, а так же характеристиками, которыми обладают современные иностранные колесные (гусеничные) модели  экскаваторов Caterpillar, Komatsu, Hitachi, Doosan, Volvo, Hyundai и прочие.

Устанавливая модель не подходящую по весу оборудования, возможно возникновение следующих проблем:

Проблема 1) Мульчер требует более массивный экскаватор.

У мульчера требования к базовому экскаватору 20-30 тонн, а у вас экскаватор всего лишь на 17 тонн, то желательно установить дополнительные противовесы, иначе высок шанс опрокидывания экскаватора при работе на неровной поверхности. Так же рекомендуем проверить производительность гидравлической системы, чтобы её хватало для поддержания оборотов ротора.

Если речь идёт о гусеничной модели экскаватора, рекомендуется смотреть на показатели одно из парных гидронасосов пример 2х205, тогда берём 205, если требование 190 л/мин, тогда всё подходит, излишки будут уходить через дренаж и не будет сверхнагрузки на гидравлику. А если требование 205, а у вас 190х2, то желательно рассмотреть меньшую модель, чтобы не  иметь в итоге низкую производительность, с частой остановкой ротора. Всё при показателях рекомендованного давления, в среднем это 270-300 бар.

Проблема 2) Мульчер слишком «слабый» для данного экскаватора.

  • низкая рентабельность, вследствие задействования дорогостоящей техники под малопроизводительную работу
  • повышенный шанс разрыва РВД (или выхода из строя гидравлического мотора) из-за сильного потока на экскаваторе (в случае неисправности электроники и контроля за определенный пониженным потоком, особенно в зимний период).

В итоге экскаватор с оборудованием простаивает, особенно в случае удалённой работы.

Количество гидравлических линий для агрегатирования

Обычно предлагается вариант, когда пять РВД идут на мульчер (дренаж с возвратом излишка в гидробак, прямая и обратка на вращение ротора, а так же прямая и обратка на гидроцилиндр на открытие и закрытие капота. Поток необходимый на капот мал до 15 л/мин, поэтому сейчас стало актуально ставить раздвоение линии, идущей на вращение ротора через электро-магнитный клапан с перераспределением потока, этим самым удешевляя монтаж и переоснащение гидравлических линий. Большинство клиентов работают без открытия/закрытия капота или вовсе его демонтируют, именно поэтому для упрощения конструкции  и избегания данных последствий техника Niubo (модели KXP/ KXM/ KXG) в стандартной комплектации идут без гидроцилиндра капота и требуют всего лишь трех линий (прямая, обратка, дренаж), при желании можно установить дополнительный гидроцилиндр (опция)

Мульчер на мини - погрузчик NIUBO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выбрать мульчер на минипогрузчик

  1. Грузоподъёмность мини - погрузчика должна быть минимум на 15% выше, чем вес мульчера вместе с переходной плитой, иначе высок шанс опрокидывания.
  2. Мульчерная техника требует в среднем не менее 100 л/мин потока гидравлики, тем самым оптимально подходят погрузчики с опцией «high flow».
  3. Общая ширина мульчера желательно должна быть равна или больше ширины погрузчика.

NIUBO KBX-L 

Рабочая ширина: 1400-1800 мм

Мощность трактора: 70-120 л.с.

Диаметр измельчения: 12 см

Подвижные молотки

 

NIUBO KBX-F 

Рабочая ширина: 1400-1800 мм

Мощность трактора: 70-120 л.с.

Диаметр измельчения: 15 см

Фиксированные резцы

Гарантия

Гарантия на мульчера NIUBO составляет 12 месяцев с момента поставки. Гарантия не распространяется на расходные материалы: резцы, лезвия, молотки, ремни, подшибники.

 

Где купить мульчер NIUBO

Компания «AFR Group» является эксклюзивным официальным дистрибьютором Niubo на территории России. В 2017 году мы стали лучшим дистрибьютором Niubo Group в Восточной Европе. В нашей компании вы можете не только купить мульчер, но и приобрести запчасти. Наличие выездной сервисной бригады и склада запчастей гарантирует бесперебойную работу оборудования. Мы берём на себя обязательства по доставке оборудования, проводим его предпродажную подготовку, осуществляем установку и ввод оборудования в эксплуатацию в вашем хозяйстве (на предприятии) и обучим работе с техникой ваш персонал. Перед приобретением мульчера настоятельно  рекомендуем вам проконсультироваться со специалистами по телефону: 8 (800) 505-27-36

  • Мульчеры niubo
Цена: 
договорная