Мероприятия по борьбе с карантинными сорняками

Мероприятия по борьбе с карантинными сорнякамиМероприятия по борьбе с карантинными сорняками. Ущерб, который понесут сельхозтоваропроизводители от «мигрирующих» к нам опасных карантинных сорняков может быть очень значительным. Как с ними бороться, что делать, чтобы они не появились, почему важно проводить карантинные обследования и экспертизы и куда обращаться по этим вопросам рассказал герболог отдела карантина растений ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» Теребилов Андрей Викторович.

-Для того, чтобы не допускать распространения опасных карантинных сорняков, необходимо проводить профилактические, агротехнические и химические мероприятия.

Прежде всего, не допускать посевов сельскохозяйственных культур семенами, засоренными карантинными вредными сорняками. То есть семена должны иметь документ, подтверждающий о проведении карантинной экспертизы именно этой партии.

В период вегетации обязательно нужно проводить систематические обследования. Данные обследования проводят предприятия, являющиеся владельцами подкарантинных объектов. Это - личные подсобные хозяйства, крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством, заготовкой, хранением, переработкой, использованием и реализацией подкарантинной продукции, которой являются растения, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, почва. Систематические обследования могут проводить лица, обладающие необходимыми знаниями в области карантина растений. На территории Омской области квалифицированную помощь могут оказать только специалисты нашего референтного центра.

Если же сами сельхозтоваропроизводители или владельцы личных подсобных хозяйств обнаружили карантинный объект или признак, указывающий на его наличие, необходимо проинформировать об этом территориальное Управление Россельхознадзора или Референтный центр Россельхознадзора. Специалисты помогут ликвидировать выявленные первичные и изолированные очаги.

Профилактическим мероприятием в предотвращении засорения сельскохозяйственных культур является правильное чередование культур в севообороте, а также обработка гербицидами почвы и уход за растениями, направленный на истощение запасов семян сорняков. Обязательным условием в профилактике распространения карантинных сорняков является также сжигание растительных остатков после уборки урожая.

Карантинные сорняки приводят к снижению урожайности и, как следствие, приносят экономический ущерб сельхозтоваропроизводителям. Они отрицательно влияют на здоровье людей и животных, а вещества, выделяемые некоторыми карантинными сорняками, являются ингибиторами (тормозят процессы) роста растений. Поэтому очень важно своевременно проводить фитосанитарные обследования и экспертизы.