Мальва

Мальва (лат. Malva), или просвирник, калачик, шток-роза – типовой род семейства Мальвовые – травянистое растение, обычно однолетнее, иногда двухлетнее и многолетнее.

Для хорошего развития и цветения мальве требуется солнечный участок с плодородной, рыхлой и, самое главное, водопроницаемой почвой. Сырость, застойные воды мальва не

переносит. Участок по возможности должен быть защищен от сильных ветров, способных повалить высокие стебли растений. Практикуется посадка мальвы вдоль стен зданий,

изгородей и т. д.      Мальва (лат. Malva), или просвирник, калачик, шток-роза

В саду для мальвы подойдет солнечный участок (в полутени мальва растет, но теряет яркость окраски и высоту стебля) с хорошим дренажом и рыхлой суглинистой, богатой гумусом, почвой. Место для посева должно быть высокое, чтобы не произошло загнивания корней от стояния талых вод. Хорошо бы, чтобы участок был защищен от ветров и сквозняков. Лучше всего посадить мальву вдоль забора: рядом будет опора, к которой можно будет подвязать стебли.

Шток-роза нуждается в систематическом рыхлении почвы и в подкормках фосфорно-калийными удобрениями. Полив рекомендуется производить один раз в неделю. Поливать следует обильно и следить, чтобы вода не застаивалась.

На зиму посадки шток-розы укрывают сухой листвой, еловым лапником или мульчируют торфом, опилками, перегноем. На следующий год они быстро растут и зацветают в середине — конце июля.