Некоторые особенности анализа на лейкоз КРС

Особенности анализа на лейкоз КРС.

Все люди которые держат или разводят крупный рогатый скот сталкивались с плановым исследованием на лейкоз КРС. Которое проводится дважды в год с интервалом в 6 месяцев. В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности анализа на лейкоз КРС.

Во время этой процедуры вет.работники невсегда честны с владельцами коровок. Это заключается в следующем. Сначала берется кровь на анализ по РИД (реакция иммуна дифузии), если по ней животное признается здоровым, то есть РИД отрицательным, вы следующие пол года живете спокойно.

Особенности анализа на лейкоз КРС.

Если же животное признают больным, то есть РИД положительным, то проводят еще гематологический анализ. Если животное признают гемположительным, то коровке прямяком на мясо.

Если животное гемотрицательным, то животное можно отправить на убой, можно держать животное дальше, но изалированно от здоровых с последующим исследованием по гематологии раз в пол года.

А вет.работники делают следующее, берут кровь от РИД положительных коров для исследования и по РИД и по гематологии, хотя нужно одно гемисследование. Тем самым выкачивают лишние деньги из владельцев КРС.

Вот такие они, некоторые особенности анализа на лейкоз КРС.

Комментарии

Аватар пользователя Семён Сергеевич

Здравствуйте, как предостерегаться в подобных ситуациях?

Аватар пользователя nikolas8632

несовсем понял ваш вопрос

Аватар пользователя валентина

Подскажите  самая  надежная  реакция  по  выявдению ВЛКРС какая ?

 

Аватар пользователя gorysla

ПЦР и гематология.

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

ПЦР покажет на 1-2 стадии, когда гематология еще не проявится.