Купились телки на Володину зелень.


 


Купились телки на Володину зелень.


 


       Вот незадача, снова весна. А это для кого ночные любовные похождения, ночи под луной, а для кого и потеря надоев и привесов у бычков. Володя это хорошо знал, каждый год, как зеленка пошла, коров выгонишь на пастбище, бычков туда же, вроде и корма дармовые, так месяц с молоком и привесами лихорадит. А чего, обдристаются все, пока привыкнут к зеленой траве идет падение надоев, да и бычков привесы падают. Восстановление до прежнего уровня идет практически месяц. Потери? Так, когда у тебя двести голов, а теряешь на каждую корову по 60-70 рублей в сутки, то это в месяц 360 тысяч рублей. И все бы ничего, так каждый год делаем, да жалко денег, может кому-то и все равно, да Володе жалко, прижимистый он мужик.


      Прикинул Володя, посчитал, нужно что-то предпринимать. А что? Вспомнил, что читал у ребят из «Агро-стимула» в экструдер ЭТР можно зеленку добавлять до 20-25%. Прикинул, что там зеленеет на полях, оказалось топинамбур вышел, козлятник зеленеет. Вообще, культуры выгодные, посадил раз и растет себе, только удобряй. Они весной рано всходят, их не нужно сеять, они уже в земле, как озимые. А чем еще хороши, так топинамбура можно собрать зеленки до 50 тонн с гектара, да еще 50 тонн клубней. Тут тебе никакое зерно на корма столько массы не даст. Сахара, так в топинамбуре инулина, это предшественник фруктозы, до 22% в клубне, а в стебле до 15%. Ну, а про козлятник и так все знают, что в период бутонизации в козлятнике протеину больше, чем в пшенице.


     Смешал Володя зеленку измельченную с зерном и запустил в экструдер ЭТР. Ничего, только пар идет. Попробовал на вкус, горчит, это от топинамбура, там есть какая-то горечь. Неужели коровы есть не будут, так ведь зеленкой едят?


    Отнес Володя экструдат зерна с зеленкой топинамбура и козлятника в институт, чтобы хоть на перевариваемость проверить. Больше там ничего не могут, приборы в 90 все посдавали, да и лаборантов толковых не осталось, некому проверять. А так хоть панкреатином проверят на перевариваемость, хоть что то понять. Был когда-то желудок, имитатор, так и тот просрали, наверное, куда-нибудь сбагрили.


   Результат не заставил себя ждать, позвонили из института и спрашивают:


- Володя, а ты что туда намешал?


А Володя, как в России принято, вопросом на вопрос:


-А что такой вопрос породило, случилось что?


- Так простая молотая пшеница, как обычно в комбикорма добавляем, дает перевариваемость до 30%, экструдированая рожь с соломой 50/50 у тебя - 37% переваривается, а твой новый стренг, на 58%. Ты так у нас институт закроешь, такие корма будешь производить. Чего мешал-то?


- А вот тут и не скажу, посмеялся Володя, а то в стране новых докторов наук появится скоро много. Да, на самом-то деле, какая тайна, рожь, козлятник, топинамбур. Вишь, я думал, что когда органические кислоты, что в соке зеленки с зерном войдут в контакт, то усилиться гидролиз, сахаров будут больше, а им чего не перевариваться, когда глюкоза напрямую через стенку кишки всасывается. Вот проверить бы на витамины, так в зоне варки материал находится не более одной секунды, думаю что все витамины сохранил, если и потерял, то немного.


- Ну, ты даешь. Перевариваемость, как у рыбьей икры. Хорошие привесы получишь. Заезжай, забирай анализы, успеха тебе.


Володя съездил в институт, расплатился. Да и скорее на ферму. Насыпал молоденьким телкам нового корма и старого, какой выберут? Попыхтели телки, попыхтели, выбор он ведь не только у людей сложен, он и у коров не простой. Наконец выбрали новый корм, рожь с зеленкой и начали хрустеть. А Володя стоял и смотрел с любовью на молодых телок, скоро под молоко поставлю, еще добавится 50 голов, а это еще 2 тонн молока в день. Жить можно и фермером, считать нужно.


   Бычки, как и ожидал Володя, стали давать 1,6 кг в сутки привеса, а коровы дали дополнительное молоко. Запали  телки на Володин корм с зеленкой, как то день не накосили зелени, так телки отказываются от простого корма. Не стал Володя выгонять коров на луга, себе дороже. Так никто не болеет, привесы прибавились, надои прибавились, нервы на месте, никаких кризисов. А к зиме ближе, когда зеленка уйдет под снег, так чего-нибудь другое решим… На самом деле Володя знал, что зеленку он заменит зеленой гранулой, не подводить же своих телок, привыкнут они к зеленке из топинамбура и козлятника, к травке многие привыкают. Ну, что ж, купим в «Агро-стимуле» линию ВТМ и будем производить зеленую гранулу. Любит Володя своих телок, и они ему в надоях не отказывают.    https://coloma.ru:443/


Для заинтересованных, высылаем образцы экструдата  на юр. адрес


 


Вячеслав Костин