Краснодарский филиал Россельхозбанка гарантирует кооперативам финансовую поддержку

img_5124_kopiya.jpg
Более 50 млн рублей кредитов выдал Краснодарский региональный филиал Россельхозбанка за три месяца 2012 г. сельхозкооперативам второго уровня. Филиал с февраля этого года реализует пилотный проект, направленный на расширение финансовой поддержки кооперации в аграрном секторе.
На сегодняшний день под поручительство кооперативов второго уровня (объединяющих несколько кооперативов первого уровня) сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы края получили 48 млн рублей кредитов Россельхозбанка, а сельскохозяйственные потребительские кооперативы – 2 млн рублей. Еще 8 заявок на общую сумму более 30 млн рублей находится на рассмотрении.
В рамках специального проекта Россельхозбанк предлагает кредитную поддержку членам кооперативов на привлекательных условиях: кредиты выдаются под поручительство кооперативов второго уровня на суммы, вдвое превышающие суммы их депозитов, размещенных в Россельхозбанке.
Проект осуществляется в тесном и постоянном сотрудничестве с объединениями кооперативов «Гарант Кубани» и «Деловой партнер». Такое сотрудничество позволяет создать в регионе условия для развития малых форм хозяйствования на селе, которые (зачастую – убираем, потому что и проект, и сотрудничество касаются только кооперативов и их членов) являются членами сельхозкооперативов.
- К реализации пилотного проекта Россельхозбанка филиал приступил в феврале, - говорит директор Краснодарского филиала Михаил Петров. – Как показывает практика, новый порядок кредитования кооперативов является весьма действенным инструментом повышения доступности кредитных средств для малого и среднего бизнеса на селе. Поддерживая финансами кооперацию, мы создаём условия для устойчивого развития малых хозяйств, укрепления экономического потенциала сельских территорий региона.

Материал предоставлен службой общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»