Как уменьшить вредоносность весенних заморозков?

цвет у яблониЧтобы первый выезд на дачу в этом году стал приятным и не чрезмерно хлопотным, надо к нему внимательно подготавливаться. Отменно бы начать приготовляться уже за неделю, наметить список дел. К примеру, пойти в хозяйственный магазин, подготовить вещи, которые надо привезти на дачу, избрать день, когда будет более благоприятно приступить к новому дачному сезону. Перед отбытием не позабудьте отключить все электрические приборы, нелишним станет приобретение сумки-холодильника, вдруг на даче будут перебои с электричеством. Ну вот вроде и всё, подготовились, всё собрали, настала пора выезжать.

Итак, мы начинаем дачный сезон и первая опасность для наших растений и плодовых деревьев, кустарников заключается в весенних заморозках.

Весенние заморозки в период цветения яблони способны не только снизить, но и полностью уничтожить весь урожай. Температура в минус 2° для распустившихся цветков считается уже критической. Сильно поврежденные заморозком цветки и завязи осыпаются, а из частично поврежденных развиваются деформированные плоды. Если заморозки кратковременны с температурой минус 1—1,5°, они не наносят вреда урожаю штамбовых сортов. Незначительные повреждения цветков являются своего рода естественным их прореживанием, не влияя на снижение урожая. Если же они связаны с возвратом холодов, когда температура воздуха еще более снижается и сопровождается сильными ветрами, все цветки могут погибнуть.

Для борьбы с заморозками в безветренную погоду можно применять дымление с использованием дымовых куч или дымовых шашек. Однако в ветреную погоду эффективность дымления резко снижается, так как дымовая завеса быстро рассеивается.

При кратковременных заморозках могут быть эффективными полив, а также дождевание. Начинать это следует при понижении температуры воздуха к полуночи до плюс 2° и продолжать до тех пор, пока температура не повысится до 3—4°.

У стелющихся деревьев, крона которых расположена в припочвенном слое воздуха, во время заморозков наблюдаются наиболее низкие температуры. Но в отдельные годы они также являются мерой прореживания цветков (при повреждении не более 30—50 % от общего числа цветков на дереве), В целом же урожай стланцев страдает от заморозков чаще, чем штамбовых деревьев. Поэтому чтобы уменьшить вредоносность весенних заморозков, стланцы следует размещать на защищенных возвышенных местах, где холодный воздух не скапливается, а стекает в более низкие места.

Наиболее надежный способ сохранения цветков на стланцах — укрытие их мешковиной (в несколько слоев) или полиэтиленовой пленкой. Но укрыть дерево нужно так, чтобы холодный воздух не попадал под укрытие. Укрывают деревья вечером, а утром открывают.

Учитывая, что на приподнятых ветках цветение начинается позднее, чем на низко приземлённых, кроны стланцев перед цветением с помощью жердей и кольев следует приподнять на высоту 30—40 см над уровнем почвы.

Отмечено также, что чем гуще крона стланца, тем большая опасность грозит ему во время заморозков, так как в густых насаждениях увеличивается излучающая поверхность. Поэтому для улучшения дренажа воздуха внутри кроны необходимо систематически прореживать ее при весенней обрезке. Своевременно принятые меры при наступлении заморозков могут сохранить большую часть урожая.