Как хранить корнеплоды

Как хранить корнеплодыКорнеплоды минимально различаются по режиму хранения от картофеля. Наилучшая температура для них от +1 до + 2°С. Потому данные культуры можно держать в одном помещении с картофелем.

Производить уборку на хранение корнеплодов необходимо в сухую погоду. После выкопки срезать ботву вровень с корнеплодом и отсортировать. Все нездоровые, порезанные, корни которые повреждены насекомыми, отбирают для потребления в первую очередь.

Свеклу, брюкву, редьку можно засыпать в закром либо сложить в ящики. Морковь, петрушку, сельдерей, хрен, репу прекрасно сохраняют при прослойке корнеплодов влажным песком.

Величина штабелей разная, зависит  от количества корнеплодов. Корнеплоды наилучшим образом укладывать в штабель линиями, головками наружу, пересыпая влажным песком так, чтобы у них не было соприкосновения между собой. Песок должен быть чистым. Корнеплоды можно держать также в ящиках, которые пересыпаны сверху песком.

Прекрасно сберегается морковь в полиэтиленовом мешке, емкостью не более 30-50 кг, который устанавливают в хранилище в вертикальном положении и не завязывают.