Как эффективно провести дезинфекцию и сохранить яйца

длительное хранения яиц, проведение дезинфекции яицКак бактерицидное средство, озон применяется в медицине с 19 века, а о его свойствах известно стало еще в 18 веке. Применяют озон для обработки гнойных ран -эффект положительный. И очень много других направлений для дезинфекции и санации помещений. В основу разработки наших приборов применены современные космические технологии, по активной генерации озона. Приборы разработаны для различных сфер применения: от бытовых до промышленных. Активная и эффективная площадь применения от 10 до 500 м.кв. помещения. Выполнены как настольные, навесные, встраиваемые в вентиляцию. С различным режимом работы. Полное описание, каталог на сайте aerteh.ru.

В нашей статье мы рассмотрим эффект и экономическую выгоду данных систем в производстве и сохранении яиц.

 При дезинфекции яиц – озонатор используем в течении 8-12 часов, раз в 3-5 дней. Концентрация озона в помещении, где яйца уложены в лотки, составляет 4-15 мг/м.куб.

Как показывают исследования, уже через 3-5 часов после сбора яиц, микроорганизмы проникают внутрь скорлупы и они уже не боятся дезинфицирующих средств. В таких случаях ( незамедлительно после сбора в птичниках), яйца обрабатываем нашими приборами, вырабатывающих озон.

Высокая степень дезинфекции скорлупы, достигается при концентрации озона 0,8г/м.куб. С увеличением дозировки, сокращается и время обработки до 10-15 минут. Пищевые свойства, после обработки яиц не имеют отклонения от норм.

Отличная сохранность яиц, достигается при использовании озонатора в течении 1 часа, с концентрацией 0,8 мг/м.куб., даже если в помещении повышенная влажность. Если мы увеличим концентрацию от 18 до 40 мг/м.куб., достаточно будет 3-5 минуты для обработки.

Ниже приведем способ длительного хранения яиц.

Для получения влагозащитной и бактерицидной пленки, необходимо яйца, предназначенные для длительного хранения, погрузить на 5-10 секунд в расплавленную массу петролятума, парафина, с температурой 40-500С. Затем яйца в течение 10-30 минут обрабатывают озоном в концентрации 1-2 г/м3 (1000 – 2000 мг/м3). После этого, яйца помещают на склад для хранения.

Установлено, что при быстром окислении парафина, петролятума, происходит их быстрое разрушение до высших жирных кислот, надкислот и жирных спиртов, которые обладают бактерицидным действием. Высокая эффективность этого способа испытана в производственных условиях. На скорлупе яиц, обработанных данным способом, не обнаружено даже следов микроорганизмов после 6-месячного хранения, а также эти яйца имели высокую питательную ценность. Способ апробирован и рекомендован к массовому производству.

PS: Позвоните нам. Проведем консультацию по имеющимся вопросам, а также по вопросам решения выше перечисленных проблем. Контактная информация на сайте aerteh.ru Телефон: (4722) 77-07-95, 8-920-201-22-55