Как бороться с варроатозом: клещ варроа боится кипятка

Как бороться с варроатозом: клещ варроа боится кипятка.

В этой статье я расскажу вам как бороться с варроатозом эффективно. Всякие способы противодействия варроатозу доводилось мне задействовать, травил клеща фенотиазином, тимолом, сжиганием в дымаре отдельных трав, однако все было малодейственно. В конце концов, нашёл, чем его пронять. Клещ варроа боится кипятка.

Как бороться с варроатозом: клещ варроа боится кипятка

Суть моего метода борьбы с варроатозом.

В промежуток времени деятельного формирования пчёл в семьях возникает очень много трутневого расплода, вот как раз в этом случае и начинаю свою активную работу с клещом. Беру пластмассовую коробку величиной больше рамки, наливаю в неё тёпленькую воду, для того чтобы все дно было закрыто, и приступаю к вырезке запечатанных сот. Обстриженные крышечки опускаю в ведро, наполненное до части водой, а рамку держу над пластмассовой коробкой.

Лёгонькими ударами рамкой о края коробки сбрасываю тельца трутней совместно с клещами в воду. В промежуток времени вырезки запечатанного трутневого сота стряхиваю пчёл в улей и смахиваю сохранившихся на рамке насекомых, что делает проще работу. Вдвоём мы за четыре часа обрабатываем пасеку из полсотни семей.
По окончании обработки пасеки содержимое в ведре и пластмассовой коробке окатываю крутым кипятком. На поверхности воды в коробке формируется практически плотная плёнка из клещей.

Когда производить работу по борьбе с варроатозом.

Эти манипуляции провожу в апреле и мае пару раза в месяц. Кроме этого, практикую такой приём и при откачке мёда. По окончании данного окуриваю улей сжиганием препаратов и на бумаге, которая смазана липкой консистенцией, которую добавляю на съёмное дно улья, нахожу мизерный объём клеща — 5—10 штук, не свыше того.
На пасеке соблюдаю чистоту, убираю всю травку и каждый день подметаю площадь. Весь появившийся мусор и мёртвых крылатых сборщиц мёда сжигаю.

Если вам интересна проблема борьбы с варроатозом, также читайте статьи об этом на портале Я-фермер: Рамка для обнаружения клещей, Способ перестановки корпусов для борьбы с варроатозом, Причина осыпи — больные пчелы

Как бороться с варроатозом видео.