Использование торфяных, песчаных, солончаковых почв

Использование неудобных участков

торфяные почвы, песчаные почвы, солончаковые почвыТорфяные почвы богаты азотом и часто содержат известь, но бедны калием и фосфором. Поэтому торфяники, обращенные в пашню, необходимо удобрять каинином (соли калия) и томасшлаком (отходы от металлургической промышленности — молотые) до 15-20 пудов на десятину (одна десятина — 1,1 га) первого и 10-15 пудов второго. Древесная зола может почти полностью обеспечить потребность в калийных добавках, только вносить ее в почву следует с осени при этом ограничить количество томас-шлака до 1-10 пудов на десятину.

Состав торфа весьма разнообразен и зависит от места залегания, от воды и растений, послуживших для его образования (250 видов), из которых преобладает рода Sphagnum. В нем примерно содержится (%): углерода — 57-58,1, водорода — 5,6-6,1, кислорода — 21-22, золы — 15-16.

Могут быть пригодны для возделывания растений сыпучие пески, когда они под влиянием шелюговых (красной лозы) насаждений потеряют свою «летучесть» и их свяжет сколько-нибудь перегной, постепенно образующийся от падающих листьев этого растения. Затем необходимо подвергать такую почву многократному удобрению крупным навозом, при этом не делать повторных вспашек.
Для уничтожения солонцов прибегают к их вспашке (перекапыванию) и в таком состоянии оставляют до следующего года! Прием повторяют в течение 3-5 лет, после чего эти площади могут быть использованы под посевы зерновых и трав.

Солончаковые почвы содержат много минеральных веществ и главным образом поваренной и глауберовой солей. Количество последней (в поверхностном или более глубоком слое почвы) определяет отношение к этим почвам различных растений и пригодность использования земель для посевов.

Засаливающиеся площади в результате их орошения улучшают путем полива выщелоченным лёссом (глыбы от старых глинобитных сооружений, растворенные в воде). Затем после вспашки и обработки засевают эти участки люцерной, которая дает высокий урожай. Также применяют и другой способ. Летом или весной (при излишках воды) такие почвы обильно поливают. После их просыхания проводят глубокую вспашку и оставляют в таком виде до осени. Если возможно, то эта операция за лето повторяется. Осенью вновь производят подобную процедуру и затем участок засевают озимыми зерновыми или ранней весной люцерной.

По материалам журнала «Сельский хозяин» С.-Петербург, 1990 г.