Готовится к выходу в свет практическое руководство по организации предпринимательской деятельности

Практическое руководство по организации предпринимательской деятельности подготовлено в рамках проекта филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в РФ «Содействие развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Издание подготовлено опытными специалистами из академического, кооперативного и предпринимательского сектора Кабардино-Балкарской Республики и предназначено для выпускников вузов, которые могут связать свою дальнейшую деятельность с предпринимательством в сфере сельского хозяйства.

Практическое руководство по организации предпринимательской деятельности подготовлено в рамках проекта филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в РФ «Содействие развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Издание подготовлено опытными специалистами из академического, кооперативного и предпринимательского сектора Кабардино-Балкарской Республики и предназначено для выпускников вузов, которые могут связать свою дальнейшую деятельность с предпринимательством в сфере сельского хозяйства.

В основу работы над практическим руководством его составители положили свой обширный профессиональный и жизненный опыт, знания и осведомленность. Коллектив, благодаря которому вышло в свет издание, включает нальчан Руслана Кудаева, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Мухамеда Шокуева, кандидата экономических наук, доцента и Владимира Бжеумыхова, доктора сельскохозяйственных наук, профессора.

Данная брошюра станет очередным малоформатным изданием филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в РФ. Оно пополнит серию ориентированных на практическое применение рекомендаций, издаваемых для молодежи на селе. Подготовка данной серии брошюр для молодежи по развитию своего бизнеса находится в компетенции специалиста ФНК «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в Российской Федерации Надежды Герасименко (г. Ставрополь).

На страницах практического руководства рассмотрены практические основы индивидуального предпринимательства. Изложен порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, приведены сведения о сроках, месте и перечне необходимых документов и оснований для принятия решения.

Разъясняются плюсы и минусы популярных в предпринимательской среде специальных налоговых режимов – упрощенной системы налогообложения (УСНО), единого налога на вмененный доход (ЕНВД), единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Особое внимание уделено вопросам планирования, налогообложения и кредитования предпринимательской деятельности. Когда молодые предприниматели подойдут в развитии бизнеса к точке найма работников, полезным для них окажется раздел практического руководства, посвященный правовым отношениям с наемными работниками. Рассмотрены особенности заключения трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера. Даны рекомендации по привлечению коммерческого и товарного кредита, представлен обзор мер государственной поддержки малого предпринимательства.

В целом, хотя практическое руководство написано, в первую очередь, для тех, кто стоит на пороге самостоятельной трудовой деятельности после окончания вуза, данное издание окажется также во многом полезно аграрным вузам, специалистам сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцам ЛПХ.

Источник: сайт "Усатый консультант", http://www.apk-yug.ru/news/118/864/

  • lsitep_kbr_business_cover.jpg