Готовь телегу зимой

На Кубани завершился ряд кустовых семинаров-совещаний по кредитованию малого бизнеса на селе.
Мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия всех структур, обеспечивающих доступность кредитных средств для фермерства, прошли в сельскохозяйственных районах края - Ленинградском, Кавказском, Абинском, Белореченском и Тимашевском. В них приняли участие представители краевого министерства сельского хозяйства, главы или заместители глав районов, руководители районных управлений сельского хозяйства, руководители фермерских ассоциаций и хозяйств, специалисты краевого сельскохозяйственного информационно-консультационного центра. Постоянными спикерами были председатель АККОР Кубани Виктор Сергеев и представители Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

Кустовые семинар-совещания по кредитованию малого бизнеса на селе прошли в аграрных районах Краснодарского края

Есть в крае хорошая традиция – уже в декабре собирать заявки на кредитование весенне-полевых работ, по принципу «готовь телегу зимой». Вот и теперь фермеров попросили всерьез подумать о будущем и начинать оформлять документы: чем раньше о них побеспокоиться, тем реальнее собрать. Банк же, со своей стороны, пошел навстречу аграриям и сократил до 10 дней сроки рассмотрения заявок при наличии полного пакета документов. А заемщикам, имеющим статус надежных партнеров Россельхозбанка, предложил упрощенную процедуру кредитования.
Кстати, такой статус имеет молодой фермер Андрей Коробка из Динского района, который недавно по результатам губернаторского конкурса стал лучшим предпринимателем Краснодарского края в сельском хозяйстве. Это повод еще раз напомнить о масштабах фермерского движения на Кубани и его поддержки.
- Фермеры края получают в год порядка 2 миллиардов рублей кредитов, - сказал на совещании в Тимашевске председатель АККОР Кубани Виктор Сергеев. – Более 50% - это кредитные средства Россельхозбанка. По итогам 9 месяцев 2012 года малый аграрный бизнес прокредитован на 1,7 миллиардов рублей, доля банка составляет 53%. С отраслевым банком нам легче найти общий язык. Во время наводнения в Крымске особенно пострадали порядка 30 фермеров – у них погибло 100% урожая. Мы с представителями банка выехали на место и нашли приемлемое решение, позволяющее фермерам восстановить свой бизнес. Подобный случай был недавно в Отрадненском районе, и банкиры снова пошли нам навстречу. Но нельзя забывать и о таком инструменте защиты, как страхование. Компенсация за потерю урожая теперь закладываться в бюджет не будет. Поэтому особое значение приобретает для нас партнерство с СК «РСХБ-Страхование». Мы и дальше будем развивать сотрудничество, работая на общую главную задачу: поддержку фермера как эффективного собственника, работающего на земле.

Ольга Скляр
Газета "Вольная Кубань"