Если курица запела петухом

Почему курица может запеть как петух. Что делать, если курица запела петухом?

История знает много судебных приговоров, которые были вынесены животным. В 1474 году магистрат города Базеля приговорил сжечь петуха на той основе, что подсудимый сел в гнездо и снёс яйцо. Ныне бы этому не изумились. Обычное изменение пола у птицы. За что было жечь бедного петуха, когда без исключения и рядом встречаются петухи, которые стремятся к гнезду и меняются с курами ролями. И напротив, довольно часто встречаются куры, которые начали внезапно петь по-петушиному. Да вот 1 из примеров, если курица запела петухом...

Если курица запела петухом«Наседка вывела цыплят, они подросли. Запел петушок, а за ним курочки-молодки. Люди болтают: «К беде — руби их». Мы зарубили, однако оставили некоторое количество штук. Снова вывели цыплят и вновь молодки поют петухами. И таким образом 4 поколения. Ныне всех зарубили, однако без курочек тоскливо, и петушок во дворе не поёт — тоскливо». Это выдержка из послания одной читательницы портала Я-фермер. RU

О поводах подобного явления задумывался ещё Аристотель. Однако ни он, ни др. специалисты в последние века таким образом и не раскрыли загадочную трансформацию самца в самку и напротив. Непостижимость явления порождала предрассудки. В качестве примера можно привести, что крестьяне российских деревень твёрдо были уверены, что дело тут не получается без вмешательства нечистой силы.

В народе кур, которые запели петухом, именовали распетушьем. Имелось поверье, словно они приносят беду. По рекомендации знахаря крестьянин брал курицу и начинал ею измерять избу от печи к порогу. В случае, если птица к порогу выходила головой — зарубить, в случае если хвостом — отрубить хвост и пустить на волю.

В России изучением гермафродитизма у кур (так именуется это эффект) в 80-х годах 19-го столетия занялся птицевод из Тульской губернии А. С. Баташев. Загадка волновала его ещё в ребячестве. Как-то раз мальчиком он был очень возмущён поступком матери собственного товарища. За какой-то проступок она на пороге дома жестоко порола мокрым веником курицу. Горемычная птица трепыхалась и кудахтала, а тётенька приговаривала:    «Будешь мне петь петухом!» Затем владелица отсекла ей голову.

Александр Степанович в продолжение 30 с лишним лет собирал птицу, которая поменяла пол. И все в округе внимали петушиному пению его кур. Птицевод держать под наблюдением их, стараясь уловить малейшие отступления в поведении, делал записи. Его попытки не пропали даром. Он смекал, что это явление гермафродитизма. Доктор зоологии А. А. Тихомиров начал оказывать помощь птицеводу в его исследованиях. Он изучил анатомическое устройство полового аппарата переданной ему Баташевым курицы и убедился на собственном опыте в правоте выводов птицевода. Затем Тихомиров прочёл в Московском Политехническом музее лекцию о результатах изучений баташевских кур и публично изобличил сказки, которые были связаны с гермафродитизмом птицы.

Однако, всё же в чём первопричина данного «каприза» природы? Тема оставалась до конца не выясненной. Пролили свет на него дальнейшие проведённые исследования, но уже в советское время. Специалисты различными средствами стали вмешиваться в формирование пола птицы перед помещением яиц на инкубацию; с тем чтобы получить больше ярочек. Они производили обработку яйца гормональными препаратами, обогащали порцион несушек аминокислотой метионином, однако полного успеха не добились. Пол у сельскохозяйственной птицы хоть и изменялся, однако не сопровождался значительной продуктивностью, что послужило ещё одной загадкой для исследователей. Однако выяснилось, отчего петух с курицей порой изменяются ролями.

Весь смысл в том, что у курицы непарный яичник. У зародыша, правда, закладывается два яичника и первое время и тот, и другой понемножку формируются, однако затем левый опережает правый и в конце концов последний так и остаётся недоразвитым. Когда в опытах у цыплят-курочек в первые дни появления на свет удаляли левый яичник, правый начинал расти и становился на порядок больше похожим на петушиный семенник. Затем данный орган может вырабатывать семя. Однако ведь у новоиспечённого петуха нет семяпровода, то оно и не изливается.

Следовательно, курица, хоть и запела петухом, его функции исполнять не может. Таким образом, когда у полновозрастной птицы дегенерирует яичник или семенник, она перебирается в лагерь противоположного пола. Меняется и внешний вид птицы: оперенье, форма гребня, другим делается голос. В случае, если кастрированному петуху ввести женский половой гормон, самец потянется к гнезду, хоть яиц от него ожидать будет напрасно.