Дешёвая энергия для сельского хозяйства

С тем, что электроэнергия, которая вырабатывается фотогальваническими батареями, является более безопасным для людей и окружающего пространства способом добычи электрического тока согласится каждый человек. Совершенно согласны с данным утверждением и все  ведущие энергетики на нашей планете. В настоящий период времени стоимость электроэнергии, полученной подобным способом, составляет в среднем десять американских долларов за один ватт. Вопрос заключается в том, можно ли преобразование солнечной энергии в электрический ток сделать рентабельным и недорогим.

Дешёвая энергия для сельского хозяйства

Как сообщает промышленный портал России, к решению данного вопроса приступит федеральная группа, которая сформирована по предписанию правительства США. Для конструкторских и научных исследований организациям, которые вошли в группу, из государственного бюджета выделено порядка  27 миллионов долларов. Пока что названы только лишь 2 фирмы разработчиков: Solexant и 1366 Technologies, каждой из которых поручена своя, специфичная задача. Еще данная  группа предприятий будет работать над созданием стандартного проекта электростанции с его последующим внедрением.

Однако, другая американская компания Sun Catalytix, которая основана профессором Масачусетского технологического  института, намеревается запустить в течении следующих 18 месяцев проект дешёвой энергетической системы, которая базируется на применении солнечной энергии. В данный проект, анонсированный пару лет назад, энергично вкладывает миллионы американских долларов индийский индустриальный гигант Tata.

Смысл процесса таков: что за счет солнечных панелей, которые установлены на крыше дома, аккумулируется солнечная энергия, которая затем употребляется для разложения воды на кислород и водород. Хотя совершенно  ничего революционного в расщеплении воды на кислород и водород нет, однако то, как будет идти преобразование и за счет каких источников - все же небольшой переворот в технологиях. Ну и, бесспорно, не надо забывать про посул разработчиков изготовить систему доступной для домовладельцев со средним достатком.

Для функционирования системы могут быть использованы морская вода, речная вода и даже сточные воды. Однако, разработчики не уточняют, будут ли различные модули под, скажем, морскую и речную воду, оттого что электролиз морской и речной воды различается. Компания-производитель заверяет, что проект обладает высоким уровень эффективности и 1 модуль в состоянии снабжать энергией дом всего лишь за счет "пары бутылок воды".

Ставшие привычными технологии, употребляемые для расщепления воды и высвобождения водорода сравнительно дорогостоящие, поскольку требуют значительных энергетических затрат на разрыв молекулярных связей  в воде. Коммерческие технологии электролиза дорогостоящи еще и оттого, что в них употребляются драгоценные металлы такие, как платина либо же они требуют таких высоких температур для реализации электролиза, что их употребление  невозможно  в частных домах и малых объемах экономически и практически.

Однако профессор Даниель Носера  выступил с предложением наиболее естественного способа электролиза для достижения таких же результатов. Созданная им технология весьма близка к протекающим природным процессам в бактериях и растениях: система употребляет катализатор из фосфатов кобальта, работающий при атмосферном давлении и подобный вариант существенно выгодней, чем обыкновенные катализаторы.

Произведенный водород содержится в герметичном контейнере и способен снова быть соединённым с кислородом,  для получения электричества, а вода, которая является побочным продуктом в этом процессе, может быть вторично применена для получения водорода.

Употреблениеподобных энергетических систем рентабельно для населения бедных и развивающихся стран. При монтаже подобного модуля в личном доме, энергия днем будет генерироваться за счет солнечных панелей, расположенных  на крыше, а в тёмное время суток - за счет водородных топливных элементов.

Дешёвая энергия для сельского хозяйства

Что привнесёт данная технология в сельское хозяйство развивающихся стран, в том числе и в Россию, не сложно себе представить. Она вкупе с биогазовыми установками сделает энергосистемы фермерских хозяйств не зависимыми от общих сетей и сделает электроэнергию весьма дешёвой. А это скажется в первую очередь на себестоимости фермерской продукции, что сделает её конкурентоспособной сначала на внутреннем рынке, а затем, хочется верить, и на мировом…

Вот что такое дешёвая электрическая энергия из неиссякаемых природных источников.