В Омской области продолжается заготовка кормов

В регионе практически завершена заготовка сена, аграрии продолжают заготавливать сенаж.
На начало сентября в среднем по области в сельхозорганизациях заготовлено 23,5 ц.к.ед на условную голову. Закончили заготовку сена в соответствии с планом в 21 районе области.
3 сентября на заседании областного штаба по проведению сезонных полевых работ министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих подчеркнул, что руководство районов должно чувствовать свою персональную ответственность, чтобы не допустить снижения поголовья скота из-за необеспеченности кормами.
Сейчас омские хозяйства готовятся к переводу животных на зимне-стойловое содержание. В текущем году в зимовку пойдет более 480 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 187 тыс. коров. Для этого необходимо подготовить не только качественные корма, но и более 1400 животноводческих помещений.
Лучше других провели ремонт сельскохозяйственные организации Нововоршавского, Иссилькульского, Азовского, Кормиловский, Калачинского и ряде других районов, что естественно скажется на продуктивности животных.
Отметим, что от того как регион войдет в зимовку нее во многом будут зависеть объемы производства и результаты 2015 года.
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области поставлена задача n заготовить в зиму не менее полуторагодового запаса кормов.
Кормовой клин региона (с учетом многолетних трав) составляет 705 тыс. га, что на 4 тыс. га больше уровня 2014 года.