В Лопатинском районе обсудили вопросы подготовки к весеннему севу и меры господдержки отрасли

31 марта в Лопатинском районе Пензенской области заместитель Министра сельского хозяйства Пензенской области Валерий Кузнецов провел рабочее совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями района по вопросам подготовки к весенним полевым работам.
Первая часть совещания была посвящена технике, необходимой для проведения весеннего сева. Демонстрационный показ прошел на площадке ООО «Агро-Мир», где для сельхозтоваропроизводителей была проведена подробная экскурсия и показана техника хозяйства. С техникой участников семинара ознакомил главный специалист по сортосеменной и агротехнической работе управления по развитию сельского хозяйства и инновационных технологий администрации Лопатинского района Виктор Кузнецов.
Вторая часть рабочего совещания была посвящена непосредственно вопросам подготовки к севу, а также вопросам государственной поддержки отрасли сельского хозяйства в 2015 сельскохозяйственном году.
О подготовке в регионе к сезонным работам рассказал замминистра Валерий Кузнецов. Он оценил готовность Лопатинских аграриев, отметив, что сегодня время, когда надо большое внимание уделять грамотному соблюдений технологий. «Это относится и к растениеводству, и к отрасли животноводства. Мы по области имеем хорошие примеры, где удается получать достойный урожай n это хозяйства Михаила Свищева и Петра Степанюка, это применение интенсивных технологий. К этому уже надо приходить. Надо обращать внимание на технологии. Сегодня есть успешные примеры, кто работает и по технологии нулевой обработки почвы», - отметил Валерий Кузнецов.
К весенним полевым работам аграрии Лопатинского района готовы: проведена подготовка сельхозтехники, есть семенной материал, минеральные удобрения.
О мерах господдержки аграриев рассказала замначальника управления регионального Минсельхоза Ирина Тихонова. «По состоянию на 1 апреля 2015 года, на счета сельскохозяйственных товаропроизводителей Пензенской области перечислено более 940 млн рублей средств федерального бюджета и около 100 млн рублей средств областного бюджета. По несвязанной поддержке отрасли растениеводства в этом году аграриям из бюджета федерации выделено 220 млн рублей, что больше уровня прошлого года», - отметила Ирина Тихонова. Также она рассказала аграриям о всех мерах государственной поддержки, действующих в текущем году.