В Ленинградской области прошел практический семинар по семеноводству

Главные агрономы и руководители сельхозпредприятий, руководители органов управления АПК муниципальных районов, специалисты районных отделов Россельхозцентра, Госсорткомиссии, представители сельскохозяйственной науки, более 100 человек, собрались сегодня на территории племенного завода «Красногвардейский» Гатчинского района на ежегодный семинар, посвященный вопросам применения перспективных технологий в развитии растениеводства Ленинградской области.
Открыл совещание вице-губернатор Ленинградской области m председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
«Сегодня мы работаем в непростых погодных условиях. Весна была затяжная, июнь и июль нас не радует погодой, m отметил вице-губернатор. m Но мы, в зоне рискованного земледелия, привыкли к капризам погоды и умеем в короткие сроки провести весенние полевые работы, подкормку и уборку».
Вице-губернатор подчеркнул, что правительство Ленинградской области в максимально короткие сроки и в максимально возможных объемах доводит средства господдержки до сельхозпредприятий. На сегодня в хозяйства транслировано около 2 млрд рублей, доведены средства всех субсидий. 
«Мы максимально выполнили обязательства перед вами, m отметил Сергей Яхнюк. m Сейчас анализируем, какие программы более востребованы и будем перераспределять средства программ. Востребованы модернизация производства, строительство дорог, есть направления, которые требуют дополнительные средства». 
Вице-губернатор подчеркнул, что регулярное пополнение бюджета Ленинградской области позволяет не снижать финансирование аграрного сектора, что могут позволить себе не все регионы страны. 
«Сейчас мы начали работать над бюджетом 2016 года. Надеемся, что финансирование на АПК не урежут и более того, увеличат. Нам нужны средства на новые программы, реализация которых началась с 2015 года m это строительство картофелехранилищ, овощехранилищ, тепличных комплексов, селекционных центров в животноводстве и растениеводстве. Федеральная поддержка предполагает компенсацию 20m30% затрат на создание этих объектов.  Мы надеемся, что снижения бюджета не будет», m заверил вице-губернатор Сергей Яхнюк.
В ходе семинара были вручены сертификаты «Россельхозцентра» на производство семян десяти семеноводческим предприятиям Ленинградской области.
Об успехах в растениеводстве племенного завода «Красногвардейский» рассказал его директор Олег Сергиенко.
 Соблюдению технологических требований при выращивании сельскохозяйственных культур на предприятиях Ленинградской области посвятила свое выступление руководитель филиала «Россельхозцентр» по Ленинградской области Елена Павлова.
Заведующий сектором агромониторинга отдела 170 Агрофизического института Андрей Комаров рассказал о перспективах применения в интенсивном земледелии новых видов и форм органических удобрений.
Практическая часть семинара продолжилась на полях растениеводческих хозяйств Гатчинского и Волосовского районов, где были продемонстрированы достижения семеноводства Ленинградской области. 
Первыми участники семинара посетили поля ООО «Семеноводство», где осмотрели опытные участки посевов картофеля отечественной и зарубежной селекции. О достижениях предприятия по производству оздоровленного картофеля рассказал его генеральный директор Анатолий Лопатин. 
Новые перспективные сорта зерновых были продемонстрированы на полях гатчинского Госсортоучастка в поселке Рождествено. Преимущества тех или иных сортов пшеницы, овса, тритикале представили начальник филиала Госсортокомиссии по Ленинградской области Светлана Кошкарева и главный агроном Госсортокомиссии Алексей Вагин. 
С практическим применение семян отечественной и зарубежной селекции участники семинара ознакомились на полях фермерского хозяйства Сергея Кузьмина в Волосовском районе.
Завершился объезд полей посещением посадок рапса в АО «Племенной завод «Красногвардейский». Директор хозяйства Олег Сергиенко поделился секретами выращивания кормовых культур и представил площадку с сушильными комплексами, где осуществляется доработка семян. 
Участники практического семинара высоко оценили уровень проведения мероприятия. Отметили, что в выступлениях специалистовmрастениеводов, ученых и практиков было сообщено очень много полезной информации. А качество растений, продемонстрированных на полях и уровень работы семеноводческих предприятий говорит о том, что Ленинградская область добилась серьезных успехов в семеноводстве и может обеспечить себя полностью качественными семенами зерновых и картофеля.