В Бурятии отметят праздник «Фофоновский огурец»

26 июля в местности «Иван Тимофеевич» близ села Фофоново Кабанского района состоится уже традиционный фестивальnярмарка «Фофоновский огурец». В этом году он проходит в рамках акции «Сделано в Бурятии».
Организаторы фестиваля - Администрация МО «Кабанский район» и Администрация МО СП «Шергинское» - считают это мероприятие новым этнокультурным проектом. Он способствует развитию народной художественной культуры, прикладного творчества, возрождению ремесел, но главным образом - развитию производства экологически чистых продуктов.
Гостей фестиваля-ярмарки ожидает насыщенная праздничная программа: яркие выступления творческих коллективов, народные игры и забавы, конкурсная культурно-выставочная программа среди поселенческих команд, выставка изделий мастеров и сувениров. По итогам фестиваля все участники будут награждены дипломами фестиваля, а победители в конкурсных программах - денежными премиями.
В с. Фофоново Кабанского района выращивание огурцов является традиционным промыслом. Огурцы этой местности славятся хорошими засолочными характеристиками и неприхотливостью. Они хорошо растут в открытом грунте. В прошлом сельчане выращивали огурцы прямо на полях.