По итогам выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ-2015» Липецкая область отмечена грамотой

Грамотой за профессиональный подход в продвижении кооперации, новинок продукции и технологий отмечена Липецкая область по итогам XXIV международной агропромышленной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ-2015», завершившейся 30 августа в Санкт-Петербурге.
Основные темы выставки n импортозамещение, технологии и оборудование, а также достижения фермеров и кооператоров в развитии животноводства, растениеводства и рыбоводства. Липецкий региональный стенд представил лучшую продукцию наших сельхозпроизводителей: мраморное мясо, соки, напитки, яблоки, тепличные овощи, а также детское питание и выпечку. Многим посетителям выставки липецкие продукты питания пришлись по вкусу.
Ключевым мероприятием агрофорума стал третий Всероссийский съезд сельских кооперативов. Представители власти, бизнеса и науки обсуждали основные проблемы развития всех видов кооперации на селе, а также меры государственной поддержки и регулирования деятельности сельских кооперативов, роль и задачи кооперативов на современном этапе. С рассказом о липецком опыте сельской кооперации на съезде выступил заместитель главы региона Николай Тагинцев. Он рассказал о действующей областной программе развития коллективных форм собственности, бюджетной поддержке в становлении кооперативов и создании региональной системы сбыта выращенной селянами продукции. В сельскую кооперацию сегодня вовлечено свыше 20 тыс. личных подсобных хозяйств n в 12 раз больше, чем в 2012 году. Вместе с тем, руководитель исполнительной власти региона Олег Королев поставил задачу к 2017 году охватить кооперативным движением все ЛПХ, что позитивно скажется на доходах селян.
Члены липецкой делегации также побывали на заседании круглого стола по вопросам развития кредитной кооперации. Участники обсуждения отмечали избыточность контроля за работой таких кооперативов со стороны Центробанка и высказывались за передачу контролирующих функций Минсельхозу России.
«АГРОРУСЬ- 2015» стала крупнейшей выставочной площадкой России для демонстрации и обмена опытом достижений малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса России и зарубежных стран. Более 1000 отраслевых компаний, фермерских хозяйств и частных предпринимателей представили в «Ленэкспо» инновационные разработки, сельскохозяйственную технику, продукты питания. Выставку посетили более 120 тыс. человек. По предварительным оценкам, в течение выставочной недели было заключено договоров долгосрочного сотрудничества на сумму более 8,5 млрд. рублей.