Николай Панков: «АПК сделало существенный шаг вперед»

Сегодня в ежегодном отчёте Правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев подробно рассказал о развитии сельского хозяйства.
«Несмотря на непростые условия, создаются условия для решения проблемы импортозамещения. Собран большой за последние годы урожай, и прогнозы о пустых полках многих западных экономистов, оказались несостоятельными», - сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.
«На развитие отрасли в 2014 году было выделено 189 млрд. рублей, будут реализованы 464 инвестпроекта, наряду с крупными агрохолдингами, развиваются и небольшие хозяйства - начинающим фермерам было выделено 2 млрд. рублей», - отметил Панков.
«В России созданы все условия для появления на полках качественных продуктов, маркированные этикеткой «Сделано в России» - это не просто слова, а реальность, и наши покупатели знают это на практике», - подчеркнул депутат.
«Одним из важных вопросов, который нужно решить n необоснованный рост цен: ФАС России совместно с прокуратурой наводит порядок. Но некоторые продавцы получают сверхдоходы, поднимают цены до небес. Решить эту проблему помогут поправки в закон о торговле, которые внесены депутатами Госдумы, и Правительство поддерживает эту инициативу. Таким образом, закон позволит поумерить аппетиты некоторых коммерсантов. Надеюсь, что Госдума рассмотрит поправки в весеннюю сессию», - считает Панков.
«Стратегическое значение имеют земли сельхозназначения. Наша страна обладает 9 % этих мировых запасов, и на этих площадях можно выращивать большое количество сельхозпродукции. Нужно возвратить земли, выведенные из оборота. Проблема сложная, но необходимо ее решать. И для нас важно, что Правительство в этом вопросе предложило свою поддержку», - заключил депутат.