Гидрометцентр РФ об агрометеорологических условиях в феврале и марте 2015 года

Агрометеорологические условия на территории России в феврале 2015 года
Европейская часть
В Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах в феврале наблюдалась очень теплая погода. В большинстве дней среднесуточная температура воздуха превышала норму на 4-6°, в отдельные дни на 9-12°. Максимальная температура в наиболее теплые дни в начале месяца, 12-13 февраля и в большинстве дней третьей декады повышалась до 1…3°, в отдельные дни (в третьей декаде) до 4…5°. В эти периоды во многих пунктах территории были превышены абсолютные максимумы температуры этих дней.
Наиболее интенсивное, но кратковременное похолодание наблюдалось в основном в третьей пятидневке месяца, когда минимальная температура воздуха понижалась до -23…-18°, а в ряде районов Приволжского федерального округа до -29…-28°. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов на 4-5° превысила норму. Осадки разной интенсивности в виде снега, мокрого снега, а в крайних южных районах и в виде дождя выпадали в основном в первой декаде. Озимые зерновые культуры в течение всего месяца находились под снежным покровом, высота которого составляла в основном от 20 до 50 см, что на 20-40% превышало норму.
Мало снега на полях (3-12 см) было в крайних западных районах Центрального федерального округа, а также в Псковской, Новгородской областях и на юге Воронежской области. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур в феврале были удовлетворительными. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) удерживалась в пределах от -7 до -1°.
Неблагоприятным фактором для зимовки было образование на полях в отдельных районах Орловской, Брянской, Курскойи Липецкойобластях ледяной корки, однако толщина ее была небольшая – до 10 мм, лишь местами в понижениях рельефа – до 20 мм. Отращивание проб озимых культур, взятых с полей 25 января, показало, что в большинстве проб гибели растений не наблюдается или она не превышает естественную. Лишь в отдельных пробах (от 1 до 5% от их общего количества) наблюдалась повышенная гибель растений (11-20% и более).
В Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах очень теплым было начало месяца и последняя пятидневка, когда среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3-8°. Очень холодным был период с 17 по 22 февраля. В этот период даже дневная температура воздуха в большинстве районов была отрицательной (-6…-1°), а минимальная температура понижалась до -18…-11°, на севере Южного федерального округа до -22° и ниже. Условия для зимовки озимых культур в феврале были в основном удовлетворительными. Устойчивый снежный покров на полях наблюдался лишь в большинстве районов Волгоградской и на севере Ростовской областей, на остальной территории он дважды за месяц образовывался и таял. Минимальная температура почвы на глубине 3 см в основном ниже -10…-4° не снижалась и была не опасной для растений. Лишь в отдельных северных районах Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей местами она понижалась до -14…-12°, но из-за кратковременного воздействия на растения (1-2 дня) опасности существенных повреждений озимых не было. Результаты отращивания проб озимых культур гибели растений не выявили, лишь в Волгоградской области изреженность озимых в отдельных пробах составляла до 20-25%. В южных районах указанных округов в начале и конце февраля максимальная температура воздуха повышалась до 8…19° и в условиях талой почвы озимые культуры вегетировали. На части полей появились всходы озимых, началось листообразование, а местами кущение. Состояние растений улучшалось. В последние дни месяца в отдельных хозяйствах началась подкормка озимых по слабопромерзшей почве.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в феврале преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 4-8°, а в отдельные дни на 10-15° превышала норму. Максимальная температура повышалась до -5…1°, а в Уральском федеральном округе в последние два-три дня месяца до 4…8°. Холоднее обычной погода была лишь в период с 17 по 21 февраля, а в Алтайском крае и в начале месяца. В эти периоды минимальная температура воздуха понижалась до -34…-25°. Однако такие морозы не были опасными для озимых зерновых культур, так как они находились под достаточно высоким снежным покровом, защищавшим их от вымерзания. Высота его составляла от 25 до 40 см (на северо-востоке Западной Сибири до 55-65 см и более). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур удерживалась в основном в пределах от -7 до -4°. Зимовка растений в большинстве районов территории проходила благополучно. Лишь в отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где под высоким снежным покровом промерзание почвы было слабым (менее 15 см), складывались условия для выпревания озимых зерновых культур.
Агрометеорологические условия в марте 2015 года
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. На юге Южного, в ряде районов Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов уже в начале месяца будет наблюдаться вегетация озимых культур.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья