Якутская делегация ознакомится с работой АПК Белгородской области

С 20 по 22 апреля делегация руководителей агропромышленного комплекса республики под руководством руководителя Департамента АПК и охраны природы Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Анастасии Афанасьевой работает в Белгородской области. В составе делегации министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев, заместитель министра финансов Татьяна Осипова, руководители департамента и отделов Минсельхоза республики.
21 апреля состоялась встреча якутской делегации в Департаменте агропромышленного комплекса Белгородской области с заместителем губернатора области Станиславом Николаевичем Алейником.
Справка.

Белгородская область образована 6 января 1954 года, расположена в центре Европейской территории России, на южных и юго-восточных склонах Среднерусской возвышенности, входит в состав Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧР) и Центрального Федерального округа Российской Федерации.

Площадь составляет 27,1 тыс. км2, протяженность с севера на юг n около 190 км, с запада на восток n около 270 км. На юге и западе граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе n с Курской, на востоке n с Воронежской областями Российской Федерации. Общая протяженность границ n около 1150 км, из них с Украиной n 540 км.

В Белгородской области проживает 1532,7 тысячи человек, в том числе городского населения n 1013,1 тыс. человек (66,1%), сельского n 519,6 тыс человек (33,9%). Плотность населения n 56,6 человека на 1 км2. Среди областей, краев и республик России область занимает по территории n 67 место, по численности населения n 30, в ЦФО соответственно n 13 и 5 места.
Областной центр Белгородской области n г. Белгород с населением 356,4 тысячи человек, расположен в 695 км к югу от Москвы.

Благодаря природно-климатическим условиям сельское хозяйство исторически является важнейшим видом экономической деятельности в области.

Белгородчина является лидером среди регионов России по производству мяса в целом, мяса птицы и свинины и полностью удовлетворяет потребности населения области в продуктах питания. Агропромышленный комплекс области демонстрирует устойчиво высокие темпы экономического роста и инвестиционной привлекательности. Внедрение инновационных технологий способствует повышению культуры земледелия и выходу на качественно новый технологический уровень, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

По душевому объему производства основных продуктов животноводства область опережает среднероссийский уровень: по мясу в 10,3 раза (1 место), средние показатели по ЦФО n в 9,7 раза, валовому надою молока n соответственно в 1,6 раза (16 место) и в 2,4 раза (1 место), по производству яиц n в 3,4 раза и 4,4 раза (3 место в России после Ленинградской области и республики Мордовия и 1 место в ЦФО).

На сегодня аграрный сектор, демонстрируя устойчивые темпы роста, является второй по значимости отраслью экономики области, его доля в валовом региональном продукте в 2011 г. возросла до 22,2%. Среднегодовые темпы прироста валовой продукции сельского хозяйства за 2007-2011 годы составили 16,9%.
По рабочей программе в Белгородской области делегация АПК республики посетит ряд предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса Белгородской области. Среди них такие известные как, ООО «СХПК Теплицы Белогорья», молочно-товарные фермы Корочанского и Яковлевского района, ЗАО «Корочанский плодопитомник», ЗАО «Свинокомплекс Короча», ООО «Грайворонская молочная компания» АО «Белгородские молочные фермы». Якутская делегация посетит и ознакомится с работой биогазовой станции «Байцуры» ОАО «Региональный центр биотехнологий», биогазовой станцией «Лучки» ООО «АльтЭнерго». Будет изучаться и опыт работы Агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» по забою и глубокой переработке птицы, свиней и крупного рогатого скота.