Внеплановая проверка реализации алкоголя в Нерюнгринском и Алданском районах Республики Саха (Якутия)

С 23 по 26 июня Департаментом по регулированию алкогольного рынка проведены внеплановые выездные проверки в Нерюнгринском и Алданском районах республики. Проверка охватила 9 организаций (19 торговых объектов), осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, это организации, подавшие заявления о продлении лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
В ходе проверок выявлены следующие нарушения: нахождение торговых объектов в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, отсутствие документов, подтверждающих стационарность торговых объектов, несоответствие площадей торговых объектов.
На основании проведенных проверок в настоящее время принимаются соответствующие решения.
По состоянию на 1 июля 2015 года в Республике Саха (Якутия) розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 509 организаций на 1205 торговых объектах, в том числе в г. Якутске 484 торговых объекта.
Напоминаем, что 17 июня 2015 года Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принят Закон Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции»», устанавливающий запрет розничной продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях.
Закон вступает в силу с августа 2015 года.